В ОАО 2 акционера - юр. лица оплатили 50% акций, рамещенных при учреждении общества

105

Вопрос

В ОАО 2 акционера - юр. лица оплатили 50% акций, рамещенных при учреждении общества. Отчет об итогах размещения акций зарегистрирован. Годичный срок, установленный договором о создании общества, для оплаты остальных 50% не истек. Вправе ли акционеры принять решение о переходе к ОАО неоплаченных акций до истечения этого годичного срока (например, путем подписания доп.соглашения к договору о создании и протоколом внеочередного общего собрания акционеров) для возможности дальнейшей реализации этих возвращенных акций третьему лицу?».

Ответ

: Оснований для внесения изменений в договор о создании акционерного общества после регистрации общества не усматривается, однако судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

 

Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества.

В случае неполной оплаты акций в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. Данные требования установлены ст.34 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Таким образом, договором о создании АО может быть установлен срок для оплаты акций менее года, после которого акции переходят обществу.

Гражданское законодательство РФ предусматривает возможность изменения договора по соглашению сторон (ст. 452 ГК РФ).

Между тем, в соответствии со статьей 9 ФЗ «Об акционерных обществах» создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении принимается этим лицом единолично. При наличии нескольких учредителей решение о создании общества принимается совместно на учредительном собрании. Учредители общества заключают между собой письменный договор о создании акционерного общества, но этот договор не является учредительным документом. В соответствии с договором о создании акционерного общества учредители проводят значительную подготовительную работу, выступая от собственного имени, так как до момента государственной регистрации общество еще не создано и не является субъектом права.

Статья 11 ФЗ «Об акционерных обществах» определяет единственным учредительным документом акционерного общества — его устав, единогласно утвержденный учредителями. Так как договор о создании акционерного общества не относится к учредительным документам, внесение каких-либо изменений в него после государственной регистрации юридического лица законодательно не предусмотрено. Фактически договор о создании АО является временным и действителен только до государственной регистрации закрытого акционерного общества.

Возможность внести в данный договор изменения после регистрации общества Законом об АО не предусмотрено, что следует в частности из решения АС г.Москвы от 30.11.2011 А40-66279/2011. Хотя существует и противоположная судебная практика (см.Постановление ФАС МО от 16.10.2006 № КГ-А41/8650-06).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Какие документы могут потребоваться для регистрации акционерного общества;

Какие документы обязательны для регистрации АО;

Какие корпоративные документы должны быть в АО;

Что входит в компетенцию совета директоров АО;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

«Статья 34. Оплата акций и иных эмиссионных ценных бумаг общества при их размещении

1. Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества.

Не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Акция, принадлежащая учредителю общества, не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, если иное не предусмотрено уставом общества.

В случае неполной оплаты акций в течение срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. Договором о создании общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате акций*...»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль