• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сохраняется ли обязанность по уплате алиментов отца ребенка, если мать ребенка официально зарегистрировала брак с другим человеком, не являющимся отцом этого ребенка?

Сохраняется ли обязанность по уплате алиментов отца ребенка, если мать ребенка официально зарегистрировала брак с другим человеком, не являющимся отцом этого ребенка?

60

Вопрос

Сохраняется ли обязанность по уплате алиментов отца ребенка, если мать ребенка официально зарегистрировала брак с другим человеком, не являющимся отцом этого ребенка?

Ответ

Обязанность отца ребенка по уплате алиментов на содержание ребенка — ст. 80 Семейного кодекса РФ при вступлении матери в брак с человеком, не являющимся отцом этого ребенка, сохраняется. Выплата алиментов на содержание ребенка прекращается, если новым супругом ребенок будет усыновлен — п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ.

 

Если же алименты выплачивались супруге — ст. 90 Семейного кодекса РФ, при вступлении ее в новый брак алиментарные обязанности бывшего супруга прекращаются— п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ.

28.11.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль