• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В предыдущем Уставе КРАЕВОГО государственного унитарного предприятия "Хабаровский рынок" учредителем являлся ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ в лице министерства имущественных отношений Хаб

В предыдущем Уставе КРАЕВОГО государственного унитарного предприятия "Хабаровский рынок" учредителем являлся ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ в лице министерства имущественных отношений Хаб

83

Вопрос

В предыдущем Уставе КРАЕВОГО государственного унитарного предприятия "Хабаровский рынок" учредителем являлся ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ в лице министерства имущественных отношений Хаб.края. В ЕГРЮЛе записано в сведениях об учредителях: ОПФ - Орган государственной власти. Полное наименование ЮЛ: Мин-во имуществ. отношений Хабаровского края. Сейчас в УСТАВ вносятся следующие изменения: "Учредителем является ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ в лице министерства сельского хозяйства Хабаровского края". Вопрос: заполняем 13001 форму лист Ж, что мы там выбираем в п.2.1: 2 - субъект Российской Федерации ? Заполняем пункты 2.2 и п. 4 или заполнить только п. 2.2? Стоит ли вообще заполнять этот лист в нашей ситуации? Как правильно отразить смену лиц, представляющих учредителя ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: мин.имущества и мин.сельского хозяйства : только в 14001 форме лист Е или в 2-х формах одновременно?

Ответ

: На сегодняшний день заполнение регистрационных форм регулируется Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ и Информацией ФНС России от 01.07.2013, в котором ФНС призывает налогоплательщиков руководствоваться первым Приказом.

 

Порядок заполнения заявления по форме № Р13001 описан здесь: Требования к оформлению Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001).

Порядок заполнения заявления по форме № Р14001 — здесь: Требования к оформлению Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма № Р14001).

Практическая ситуация, описанная в вопросе, указанными актами не урегулирована, разъяснений по ней нет.

В такой ситуации, чтобы не ошибиться и избежать отказа в государственной регистрации изменений, лучше всего обратиться в свою налоговую инспекцию за помощью в оформлении заявления. Причем сделать это в письменном виде и получить письменный же ответ, на который впоследствии можно будет ссылаться при возникновении претензий или споров с контролирующими органами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ИНФОРМАЦИЯ ФНС РОССИИ ОТ 01.07.2013

«Новые формы заявлений о регистрации значительно отличаются от прежних. Во-первых, они машиноориентированные и их использование обеспечит возможность ввода содержащейся в заявлении о регистрации информации в информационные ресурсы налогового органа с применением технических средств, что исключает ошибки „ручного“ ввода сведений в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Во-вторых, новые формы не содержат „технических“ разделов („организационно-правовая форма“, „количество учредителей“, „количество видов экономической деятельности“ и тому подобные), а также не требуют проставления нелюбимых заявителями „галочек“ и „черточек“.

В утвержденных вышеназванным приказом ФНС России требованиях к оформлению новых форм подробно описано, как заполнить ту или иную форму, кроме того, приводятся образцы заполнения отдельных полей*».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.11.2013 г.

С уважением,

Младший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Дмитрий Гуров

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль