Реконструкция здания,который находится в собственности

38

Вопрос

Часть здания (нежилого), которое принадлежит физическому лицу на праве собственности, находится на территории санитарно-защитной зоны нефтехимического предприятия. Может ли в таком случае физическое лицо провести реконструкцию указанного здания для размещения склада временного хранения строительного оборудования, а также увеличения этажности в офисной части здания (надстройка дополнительного этажа)? И какие риски в данном случае могут быть для предприятия?

Ответ

сообщаем следующее:

Да, физическое лицо может произвести реконструкцию нежилого здания в общем порядке, предварительно получив разрешение (ст. 51 ГрК РФ).

Действующие нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не запрещают размещение в санитарно-защитной зоне складов под строительные материалы (п.5.1 – 5.3). Оснований для негативных последствий для предприятия, в данном случае не усматривается. Если санитарно-защитная зона установлена для предприятия ранее строительства или реконструкции объекта, то само предприятие не является ответственным за нарушения требований санитарных правил.

В данном случае, ответственность должны нести уполномоченные органы, которые и выдавали разрешения на строительство/реконструкцию объектов, в СЗЗ. К примеру, суд может признать незаконными разрешения на строительства на участках, располагающихся в СЗЗ (в отношении объектов, размещение которых в СЗЗ недопустимо) - см. Постановление ФАС ВСО от 18.06.2013 № А10-3714/2011, Постановление АС ДВО от 09.03.2016 № А04-4575/2015, Постановление АС ЗСО от 11.03.2015 № А67-758/2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление, СанПиН Главного государственного санитарного врача России от 25.09.2007 №№ 74, 2.2.1/2.1.1.1200-03

<…>

«V. Режим территории санитарно-защитной зоны

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать:* жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

5.2. В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается* размещать объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий; объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции.

5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:*- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей».

<…>

11.05.2017

С уважением, Александр Кобзарев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Мариной Кузиной,

ведущим экспертом Системы Юрист

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль