Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО нотариально удостоверен и по его условиям доля оплачена до его подписания

159

Вопрос

Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО нотариально удостоверен и по его условиям доля оплачена до его подписания. Однако, доля реально была и остается не оплаченной. Можно ли потребовать расторжения договора и возврата доли? ».

Ответ

: Несвоевременная оплата по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО является существенным нарушением такого договора и влечет его расторжение в судебном порядке.

 

Данный вывод отражен в Постановлении Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 № 4651/09, в котором разъяснено, что длительная неоплата доли свидетельствует о существенном характере нарушения договора и является основанием для расторжения договора на основании пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса.

Аналогичные выводы содержатся в Постановлении ФАС УО от 27.09.2012 №№ А07-20460/2011, Ф09-8040/2012 Дело А07-20460/2011, Постановление ФАС ЗСО от 21.07.2011 № А03-15291/2010 Дело А03-15291/2010.

Относительно возврата доли, то представляется возможным наряду с требованием о расторжении договора предъявить требование о восстановлении в правах участника общества (см. Постановление ФАС ЦО от 29.09.2011 № А36-4034/2010 Дело А36-4034/2010).

Тем не менее следует отметить, что основной проблемой в ситуации, изложенной в вопросе является доказательства того факта, что доля не была оплачена, т.к. из текста нотариально удостоверенного договора следует, что оплата произведена до момента подписания договора. Обязанность доказать обстоятельства, на которые истец ссылается в обоснование своей позиции по делу, полностью возложена на самого истца (ч. 1 ст. 65 АПК РФ). Поэтому судебное разбирательство происходит в виде состязания сторон в доказывании ими тех обстоятельств, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Какие обязанности возложены на истца в арбитражном процессе;

Какие виды доказательств возможны в арбитражном процессе;

Что истцу и ответчику нужно доказывать в арбитражном суде;

К вопросу о доказательствах и доказывании;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 23.06.2009 № 4651/09

27.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль