Вопрос по заключению мирового соглашения в виде отступного

206

Вопрос

Вопрос по заключению мирового соглашения в виде отступного. Организация-должник в суде заключила мировое соглашение в виде отступного путем передачи недвижимого имущества в задолженности перед взыскательным. Балансовая стоимость данного имущества не подпадает под крупную сделку. Обязан ли суд при утверждении мирового соглашения требовать согласие учредителей общества. или достаточно справки о том, что сделка не крупная и отсутствует заинтересованность иных лиц в этой процедуре?

Ответ

В том случае, если сделка не является крупной для организации — ст. 46 Закона об ООО, п. 1 ст. 78 Закона об АО, для ее совершения не требуется одобрения участников, акционеров организации. Следовательно, суд не обязан и не в праве требовать представления согласия учредителей (одобрения сделки).

 

Однако суд силу ч. 6 ст. 141 АПК РФ арбитражный суд обязан при утверждении мирового соглашения проверить сделку на соответствие требованиям действующего законодательства, в том числе установить, не ущемляет ли она права и законные интересы третьих лиц.

Проверить является ли сделка крупной арбитражный суд может сопоставив стоимость отчуждаемого имущества и балансовую стоимость активов организации.

Таким образом, если справка о том, что сделка не крупная и отсутствует заинтересованность иных лиц в этой процедуре, будет содержать указанную информацию либо к ней будут приложены соответствующие документы, такой справки будет достаточно для суду при утверждении мирового соглашения, не являющегося крупной сделкой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Рекомендация: Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО
  • Рекомендация: Что такое крупная сделка и каков порядок ее совершения в АО

27.11.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль