Сменился собственник АЗС (продано)

144

Вопрос

Сменился собственник АЗС (продано). Работники АЗС, по смыслу статьи 75 ТК должны быть приняты на работу новым собственником, но в отношении одного работника (оператора) новый собственник никаких действий не провел, заявление на прием на работу отказался принимать. У старого собственника объекта (АЗС) данный работник заявление об увольнении не стал писать. Вопрос: как выйти из ложившейся ситуации старому собственнику объекта по вопросу взаимоотношения с работником? Дополнительная информация: у старого собственника есть ещё ряд производственных объектов, но нет свободных штатных единиц.

Ответ

Ст. 75 ТК РФ прямо оговаривает, что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудового договора с другими работниками организации. Трудовые отношения с ними продолжаются и при новом собственнике, причем в этом случае никакого дополнительного оформления трудовых отношений не требуется. Так говорит закон.

 

Однако, трудовое законодательство не регламентирует ни сроки предупреждения о смене собственника имущества организации, ни порядок получения от работника отказа от продолжения работы, ни сроки увольнения работника по этому основанию, ни порядка оформления продолжения отношений. Также не определено как заполняется в данном случае трудовая книжка.

Также, ни в трудовом, ни в гражданском законодательстве невозможно найти определение понятия «смена собственника имущества организации». Выработанное судебной практикой понятие не отражает в полной мере его существа (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Представляется, что с точки зрения анализа юридических фактов в рассматриваемой ситуации стоит говорить о прекращении трудовых отношений.

В Вашей ситуации невозможно сохранить прежние трудовые отношения с работником, так как меняется одна из сторон договора, а именно — работодатель. Следовательно, трудовой договор расторгается. Наиболее корректным будет в данном случае расторжение договора по ч.1 или ч.2 ст. 81 или по ч. 5 ст. 77 ТК РФ.

К сожалению, судебной практики или официальных разъяснений по вопросу сохранения трудовых отношений при смене собственника не было найдено.

Вы вправе обратиться за соответствующими официальными разъяснениями в Роструд.

27.11.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль