Общество "А" передало функции единоличного исполнительного органа управляющей организации "УК"

116

Вопрос

Общество "А" передало функции единоличного исполнительного органа управляющей организации "УК". Общество "Б" также передало функции единоличного исполнительного органа управляющей организации "УК". От имени управляемых обществ без доверенности действует директор ООО "УК", и, соответственно, подписывает все кадровые документы ООО "А" и ООО "Б". Согласно части 7 статьи 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ. Может ли ООО "УК" доверить полномочия по подписанию кадровых документов ООО "А" и ООО "Б" (в т.ч. приказов о приеме на работу, о переводе, о предоставлении отпуска, об изменении условий трудового договора, трудовых договоров, соглашений к ним, договоров о полной материальной ответственности) директору по общим вопросам ООО "УК", который состоит в штате ООО "УК" и не состоит в штате управляемых обществ? Если да, то может ли ООО "УК" выдать директору по общим вопросам ООО "УК" одну доверенность, в которой будут поименованы все управляемые организации (ООО "А" и ООО "Б"), кадровые документы которых будет уполномочен подписывать директор по общим вопросам ООО "УК"?

Ответ

Исходя из буквального смысла вопроса следует, что УК не вправе передать полномочия по подписанию трудовых договоров своему сотруднику. Сделать это можно только в том случае, если в уставах компаний А и Б прямо прописано, что конкретный сотрудник УК вправе подписывать трудовые договоры (кадровые документы) на основании доверенности, выданной директором УК. Также в уставе самого УК рекомендуем такую возможность предусмотреть.

 

Если право заместителя руководителя на подписание трудовых договоров предусмотрено уставом организации, то на основании доверенности заместитель генерального директора может заключать трудовые договоры с работниками организации от имени работодателя.

В соответствии с п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор, президент и т.д.) издает приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания. Сфера его деятельности и порядок принятия им решений устанавливаются уставом общества, внутренними документами, договором (п. 4 ст. 40 Закона № 14-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации все полномочия единоличного исполнительного органа переданы управляющей компании на основании ст. 42 Закона № 14-ФЗ.

Следовательно, уставы организаций должны содержать положения, на основании которых конкретному работнику УК могут быть переданы полномочия на заключение трудовых договоров и иных кадровых документов.

Если конкретному работнику УК такое право предоставлено, то при заключении им трудового договора (подписании кадровых документов) в данном договоре необходимо указать должность, фамилию, имя, отчество именно конкретного работника УК как лица, выступающего от имени УК. Кроме того, необходимо отразить основание, в силу которого данное лицо наделено такими полномочиями.

26.11.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль