• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При реорганизации унитарного предприятия в форме присоединения, требуется ли согласие того унитарного предприятия, к которому планируется присоединять другие унитарные предприятия?

При реорганизации унитарного предприятия в форме присоединения, требуется ли согласие того унитарного предприятия, к которому планируется присоединять другие унитарные предприятия?

206

Вопрос

При реорганизации унитарного предприятия в форме присоединения, требуется ли согласие того унитарного предприятия, к которому планируется присоединять другие унитарные предприятия?

Ответ

: Согласие предприятия, к которому осуществляется присоединение других предприятий, не требуется, поскольку решение о присоединении принимает не само предприятие, а его собственник. Это правомочие закреплено в п. 1 ст. 2 и в п. 1 ст. 29 Закона об унитарных предприятиях.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как проводится реорганизация унитарного предприятия

«Решение о реорганизации предприятия принимает собственник его имущества, то есть Российская Федерация, ее субъект или муниципальное образование (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 29 Закона об унитарных предприятиях).*

Присоединение к унитарному предприятию

Присоединение к предприятию — это прекращение одного или нескольких предприятий с переходом их прав и обязанностей к предприятию, к которому осуществляется присоединение (п. 1 ст. 31 Закона об унитарных предприятиях).

Предприятия могут быть реорганизованы в форме присоединения, если их имущество принадлежит одному и тому же собственнику (п. 3 ст. 29 Закона об унитарных предприятиях).

Для того чтобы провести присоединение, собственник имущества предприятия принимает следующие решения:

  • об утверждении передаточного акта, то есть документа, в соответствии с которым передаются права и обязанности присоединенных предприятий;
  • о внесении изменений и дополнений в устав предприятия, к которому осуществляется присоединение;
  • о назначении руководителя предприятия, к которому осуществляется присоединение (при необходимости).

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 31 Закона об унитарных предприятиях.*

Можно ли понудить собственника имущества унитарного предприятия принять решение о реорганизации этого предприятия в форме присоединения

Нет, нельзя.

Закон не предусматривает принудительную реорганизацию в форме присоединения одного предприятия к другому (п. 2 ст. 57 ГК РФ, абз. 2 п. 1 ст. 29 Закона об унитарных предприятиях). Это означает, что государственные органы (в частности, антимонопольный орган) не вправе требовать от предприятия или собственника его имущества проведения реорганизации путем присоединения.

Кроме того, само предприятие не может понудить собственника принять решение о реорганизации этого предприятия в форме присоединения. Даже дочернее предприятие, созданное до вступления в силу Закона об унитарных предприятиях (до 3 декабря 2002 года), не может обязать собственника и (или) материнское предприятие провести присоединение (несмотря на то что обязанность по присоединению предусмотрена в п. 3 ст. 37 Закона об унитарных предприятиях).

Пример из практики: суд отказал дочернему предприятию в иске об обязании материнского предприятия провести реорганизацию в форме присоединения. По мнению суда, несмотря на то что обязанность такой реорганизации должна была быть выполнена предприятием в силу требования закона, его дочернее предприятие не вправе понудить его к ее выполнению

Предприятие «Т.» было образовано и действовало как унитарное государственное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, и являлось дочерним предприятием предприятия «К.». В течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона об унитарных предприятиях собственник предприятий не принял решение об их реорганизации в форме присоединения.

По этой причине предприятие «Т.» обратилось в арбитражный суд с иском к предприятию «К.», в котором просило обязать ответчика выполнить требования статьи 37 Закона об унитарных предприятиях и реорганизовать дочернее предприятие «Т.» путем присоединения к предприятию «К.». Истец сослался на бездействие предприятия «К.» по присоединению к себе дочернего предприятия.

Суд указал, что установленная статьей 37 Закона об унитарных предприятиях обязанность по реорганизации дочерних предприятий в форме присоединения к создавшим их унитарным предприятиям не изменяет общего порядка их реорганизации в форме присоединения. А именно унитарное предприятие реорганизуется по решению собственника его имущества, который утверждает передаточный акт и вносит изменения и дополнения в устав унитарного предприятия, к которому осуществляется присоединение. Суд установил, что собственник имущества предприятия «К.» такое решение не принимал.

В результате суд пришел к выводу о том, что принудительная реорганизация в виде присоединения одного предприятия к другому юридическому лицу в данном случае не предусмотрена гражданским законодательством. В частности, пункт 3 статьи 37 Закона об унитарных предприятиях не содержит правовых оснований для осуществления принудительной реорганизации по решению суда. Кроме того, суд посчитал, что заявленное истцом требование фактически направлено на принудительную ликвидацию дочернего предприятия «Т.». Вместе с тем, по закону правом на предъявление требования о принудительной ликвидации обладают лишь уполномоченные государственные органы или органы местного самоуправления (п. 3 ст. 61 ГК РФ). Предприятие предъявить такое требование не может. По этим причинам суд отказал истцу в удовлетворении требования (постановление ФАС Уральского округа от 9 февраля 2010 г. № Ф09-407/10-С4 по делу № А60-29055/2009-С4, определением ВАС РФ от 27 апреля 2010 г. № 4399/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.11.2013 г.

С уважением,

Младший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Дмитрий Гуров

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль