организация зарегистрирована в 2011 году, при регистрации направлялось заявление по форме ЕНВД-1

89

Вопрос

организация зарегистрирована в 2011 году, при регистрации направлялось заявление по форме ЕНВД-1. По настоящее время сдавались декларации по ЕНВД, они благополучно налоговой принимались и проводились, однако за 3-й квартал принята не была. Налоговый орган мотивировал это, тем, что что заявление по форме ЕНВД-1 в адрес инспекции не поступало и они ждут от нас декларации по общему режиму . На данный момент опись от 2011 года найти не можем. Прав ли налоговый орган? Как доказать свою правоту, какие письма ФНС, арбитражная практика существуют по этому вопросу? Не является ли принятие деклараций за 1, 2 кварталы свидетельством о том, что организация переведена на ЕНВД?

Ответ

Налоговый орган в рассматриваемой ситуации не прав. Сдача деклараций за 1, 2 кварталы является свидетельством того, что организация продолжает применять ЕНВД.

 

С начала 2013 г. переход на ЕНВД является добровольным (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Изначально позиция контролирующих органов была такова, что если заявление не подано, то применение ЕНВД с 2013 г. не допустимо. (Письма Минфина России от 21.01.2013 № 03-11-11/11, от 29.04.2013 № 03-11-11/14999).

Однако позже Минфин России в Письме от 19.06.2013 № 03-11-09/23096 (направлено Письмом ФНС России от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11413@) разъяснил, что организации и индивидуальные предприниматели, которые являлись налогоплательщиками ЕНВД до 01.01.2013 и представили налоговые декларации по ЕНВД за I квартал 2013 г., не осуществляют с 01.01.2013 перехода на уплату ЕНВД, а продолжают применение данного режима налогообложения. Следовательно, в отношении данных налогоплательщиков положения норм п. п. 2 и 3 ст. 346.28 НК РФ в части продолжения применения режима налогообложения в виде ЕНВД не распространяются.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация продолжает являться плательщиком ЕНВД.

При этом согласно Письму Минфина России от 19.06.2013 № 03-11-09/23096 (направлено Письмом ФНС России от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11413@) организация может быть поставлена налоговым органом на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД:

— на основании представленного заявления с указанием фактической даты начала применения ею режима налогообложения в виде ЕНВД;

— на основании представленной налоговой декларации по ЕНВД за I квартал 2013 г.

26.11.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль