Составлен административный протокол на должностное лицо

63

Вопрос

Составлен административный протокол на должностное лицо по ч.2, ст.19.20 КоАП РФ, за нарушение пп. Д п.4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012г №291, наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием) 1) Могут ли наказать Должностное лицо назначенное в 2012г на должность главного врача, за то, что зав. инфекционным отделением работает в должности с 2004г , как оказалось у него имеется свидетельство о повышении квалификации по инфекционным болезням ( 576 час.), стажа по инфекционным болезням нет, только стаж по диплому, а диплом "Лечебное дело" ., а трудовой договор заключен за долго до нее. 2) Также что выдавалось ранее в 2004году,(свидетельство о повышении квалификации или нет) мог ли он работать ?

Ответ

Из анализа вышеизложенных обстоятельств и норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.19.20 и 14.1), Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 291, следует, что должностное лицо можно привлечь к административной ответственности за данное правонарушение. Правонарушение является длящимся, поэтому выяснять, какие документы выдавались при лицензировании деятельности в 2004 году смысла не имеет. Нарушены требования действующего законодательства.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

Рекомендации: Комментарии к кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях

<...>

Комментарии к кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях

Объективная сторона данного правонарушения выражается в осуществлении лицензируемого вида деятельности при отсутствии или лишении лицензии либо в нарушении условий, предусмотренных лицензией.

При квалификации правонарушения надо учитывать, что в данной статье речь идет о видах деятельности, не носящих коммерческого характера (например, осуществление медицинской помощи, не преследующей цели извлечения прибыли). В противном случае правонарушение должно квалифицироваться по ст. 14.1 Кодекса.

С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности. В данном случае правонарушение совершено по неосторожности, должностное лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть. Если органы, привлекающие к административной ответственности докажут, что должностное лицо знало об отсутствии лицензии, то состав правонарушения налицо.

Субъектами ответственности могут быть граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль