При вводе нового участника в ООО увеличился уставный капитал

204

Вопрос

При вводе нового участника в ООО увеличился уставный капитал. В каких формах сделать эти изменения? Можно ли сразу все сделать в 13001? Мнения в разных ИФНС в этом вопросе расходятся. Разъясните, пожалуйста, в каких случаях, в 13001 форме заполняются листы Е, И, Л?».

Ответ

: Государственная регистрация изменений, вносимых в устав ООО в связи с увеличением уставного капитала осуществляется на основании заявлений по форме № Р13001 и форме № Р14001.

 

Увеличение уставного капитала согласно пункту 2 статьи 17 Закона об ООО может осуществляться за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, если это не запрещено уставом общества. См. подробный алгоритм действий.

Для государственной регистрации изменений, вносимых в устав ООО в связи с увеличением уставного капитала в любой из названных форм, в налоговую инспекцию необходимо представить (абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона об ООО, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»):

заявление по форме № Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества. Его подписывает лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (генеральный директор);

заявление по форме № Р14001 о внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих участникам общества;

документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В качестве таких документов выступают, например, протоколы общих собраний (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 апреля 2011 г. по делу № А32-18571/2010).

Требования к оформлению Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001) установлены Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

При увеличении уставного капитала заполняется Лист В заявления «Сведения о размере уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда)».

В случае заполнения листа В заявления (за исключением случая заполнения листа В заявления в отношении акционерного общества) заполняются также, соответственно, листы Г, Д, Е, Ж, З, И заявления (п.5.7.6 Требований).

Лист Е заявления «Сведения об участнике — физическом лице» заполняется с учетом положений подпункта 5.7.6 и пункта 5.8 Требований в случае, если вносимые в учредительные документы юридического лица изменения касаются сведений об участнике — гражданине Российской Федерации, иностранном гражданине или лице без гражданства. В отношении каждого такого участника заполняется отдельный лист Е заявления (п.5.11 Требований).

Лист И заявления «Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу» заполняется в случае уменьшения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью за счет погашения доли, принадлежащей обществу (п.5.14 Требований).

В листе Л заявления указываются «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности» указываются коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1) (п.5.16). Данный лист заполняется при изменении ОКВЭД организации. При регистрации изменений вносимых в устав ООО в связи с увеличением уставного капитала, заполнение данного листа не предусмотрено.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов участников и (или) вкладов третьих лиц;

Как внести изменения в учредительные документы ООО;

Формы заявлений при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

В каких случаях и в какой форме может проводиться увеличение уставного капитала ООО

«Как увеличить уставный капитал за счет дополнительных вкладов участников общества или вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Здесь можно выделить три варианта увеличения уставного капитала:

за счет вкладов всех участников общества;

за счет некоторых из них на основании их заявлений;

за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

См. подробный алгоритм действий для каждого из трех вариантов.

При увеличении уставного капитала за счет вкладов необходимо соблюсти дополнительные ограничения, установленные законом.

Для государственной регистрации изменений, вносимых в устав ООО в связи с увеличением уставного капитала в любой из названных форм, в налоговую инспекцию необходимо представить (абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона об ООО, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»):

заявление по форме № Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества. Его подписывает лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (генеральный директор);

заявление по форме № Р14001 о внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих участникам общества;*

документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В качестве таких документов выступают, например, протоколы общих собраний (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 апреля 2011 г. по делу № А32-18571/2010).

Если нарушить сроки, которые закон устанавливает для увеличения уставного капитала, то суд может признать увеличение уставного капитала несостоявшимся.

Это может произойти в следующих случаях:

решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества, принято позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов;

участники общества или третьи лица внесли вклады позднее шести месяцев со дня принятия решений, указанных в пункте 2 статьи 19 Закона об ООО;

документы, необходимые для государственной регистрации увеличения уставного капитала, поданы в налоговую службу позднее месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов.

Такие разъяснения приведены в пункте 10 постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“».

К требованиям о признании увеличения уставного капитала несостоявшимся не применяется сокращенный срок исковой давности, установленный в пункте 1 статьи 43 Закона об ООО (постановления ФАС Дальневосточного округа от 4 октября 2011 г. по делу № А73-1641/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 июня 2008 г. № А33-10036/07-Ф02-1799/08 по делу № А33-10036/07).

Если участник или третье лицо внесли вклад (дополнительный вклад) в уставный капитал, но увеличение уставного капитала ООО не состоялось, то внесенные вклады взыскиваются с общества как неосновательное обогащение (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 19 марта 2012 г. по делу № А17-3020/2011, ФАС Московского округа от 14 декабря 2004 г. № КГ-А40/11340-04)*..."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль