У иностранной компания Гео, есть два аккредитованных филиала на территории РФ

41

Вопрос

У иностранной компания «Гео», есть два аккредитованных филиала на территории РФ. Создается новый филиал. Может ли гражданин РФ, являющийся директором филиала компании «Гео» в г. Нижневартовске быть одновременно директором филиала компании «Гео» в г. Самаре? Возможно ли это и каким образом это оформить?

Ответ

Законодательство не содержит запрета на замещение должностей директора филиалов одним лицом.

 

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (ч. 3 ст. 55 ГК РФ).

Филиалы иностранных юридических лиц подлежат аккредитации в соответствии с Регламентом исполнения процедур аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц в федеральном государственном учреждении «Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации» (утв. приказом ФГУ Государственная регистрационная палата при Минюсте РФ от 10.10.2007 г. № 60/об). В соответствии с п.8 Приложения 2 Регламента при аккредитации необходимо предоставлять нотариально заверенную копию генеральной доверенности о наделении главы представительства иностранного юридического лица в Российской Федерации необходимыми полномочиями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Приказ ФГУ Государственная регистрационная палата при Минюсте РФ от 10.10.2007 г. № 60/об

«Требования к составу документов, необходимых для исполнения процедур аккредитации

8.* Нотариально заверенная копия генеральной доверенности о наделении главы представительства иностранного юридического лица в Российской Федерации необходимыми полномочиями*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль