• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Необходимо ли в договоре с индивидуальным предпринимателем (оказание услуг, поставка) указывать в предмете формулировку "в целях осуществления предпринимательской деятельности" для не предоставления ЗАО сведений по форме 2- НДЛФ по индивидуальному предпри

Необходимо ли в договоре с индивидуальным предпринимателем (оказание услуг, поставка) указывать в предмете формулировку "в целях осуществления предпринимательской деятельности" для не предоставления ЗАО сведений по форме 2- НДЛФ по индивидуальному предпри

58

Вопрос

Необходимо ли в договоре с индивидуальным предпринимателем (оказание услуг, поставка) указывать в предмете формулировку "в целях осуществления предпринимательской деятельности" для не предоставления ЗАО сведений по форме 2- НДЛФ по индивидуальному предпринимателю в налоговый орган?

Ответ

Если организация выплачивает доход предпринимателю (например, заключает договор поставки), удерживать с этих выплат налог на доходы физических лиц не нужно.

 

Согласно п. 2 ст. 227 НК РФ предприниматели исчисляют и платят НДФЛ самостоятельно. Следовательно, представлять на предпринимателей сведения по форме 2-НДФЛ нет необходимости. Такой подход подтверждает и арбитражная практика (Постановления ФАС Московского округа от 19 августа 2003 г. № КА-А40/5643-03 и ФАС Уральского округа от 19 ноября 2003 г. № Ф09-3883/03-АК).

Таким образом, использовать фразу «в целях осуществления предпринимательской деятельности» нет необходимости — предоставлять сведения по форме 2-НДФЛ Вы не обязаны и так. Тем более, если стороной договора является ИП, то это и предполагает, что он заключен именно в рамках предпринимательской деятельности.

01.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Яковлева Валентина

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль