Компания А выдала компании B доверенность на совершение определенных действий с правом передоверия полномочий третьим лицам

133

Вопрос

Компания А выдала компании B доверенность на совершение определенных действий с правом передоверия полномочий третьим лицам. Компания B передает полномочия по этой доверенности руководителю одного из своих филиалов. Необходимо ли в данном случае нотариально заверять доверенность. Нужно ли заверять доверенность нотариально, если в последующем руководитель филиала выдаст доверенность на те же действия в порядке передоверия компании C или физическому лицу?

Ответ

Нет, в данном случае нотариальное удостоверение не требуется.

 

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц (ч. 3 ст. 187 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Что изменилось в правилах выдачи доверенностей после 1 сентября 2013 года

"Уточнены правила выдачи доверенностей в порядке передоверия

Изменения состоят в следующем.

1. Уточнено основание, когда представитель может передоверить свои полномочия другому лицу в силу особых обстоятельств для защиты интересов представляемого. Теперь в законе указано, что если право на передоверие не предусмотрено в самой доверенности, то представитель может передоверить свои полномочия другому лицу в том случае, если возникли непредвиденные обстоятельства, при которых передоверие необходимо для охраны интересов выдавшего доверенность лица, а в доверенности нет прямого запрета на передоверие своих полномочий третьему лицу.

Такие правила предусмотрены в пункте 1 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

При этом также указано, что последующее передоверие (передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу) не допускается, если только иное не предусмотрено в самой доверенности или не установлено в законе (п. 7 ст. 187 ГК РФ).

2. Больше не нужно удостоверять у нотариуса доверенности, которые выдают в порядке передоверия юридические лица, руководители филиалов и представительств юридических лиц (абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ). Такие доверенности могут быть удостоверены самой организацией либо самим руководителем филиала или представительства.

Ранее такие доверенности всегда нужно было удостоверять нотариально, что не только влекло за собой дополнительные расходы, но и усложняло деятельность филиалов и представительств юридических лиц. Теперь это правило отменено.

Данная новелла поможет упростить деятельность крупных компаний с большим количеством обособленных подразделений*.

3. Теперь не допускается передоверие, если доверенность удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, и при этом выдана на получение:

зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями;

вознаграждений авторов и изобретателей;

пенсий, пособий, стипендий или почтовой корреспонденции.

В указанных случаях передоверие не допускается даже тогда, когда в самих доверенностях прямо предусмотрено соответствующее право.

Такие правила установлены в пункте 5 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

4. В законе уточнено, что представитель, который передал свои полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает право самостоятельно осуществлять переданные полномочия, если только иное прямо не указано в доверенности или не установлено в законе (п. 6 ст. 187 ГК РФ)."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль