Наше общество выпускает продукцию под фирменным наименованием и под собственный брендом

74

Вопрос

Наше общество выпускает продукцию под фирменным наименованием и под собственный брендом. Эта продукция поставляется контрагентам согласно договора поставки. В данный момент один из контрагентов, ИП, имеет задолженность перед нашим обществом и отгрузка товара в его адрес не производится. Однако, наш товар продается в его магазине. Схема следующая: кто-то из наших контрагентов заказывает товар, часть товара отдает ИП а тот соответственно отдает денежные средства чтобы закрыть товарную накладную. Какие действия может предпринять наше Общество? Имеет ли право ИП торговать нашей продукцией не имея согласия? Какие нормы права нарушены?».

Ответ

: В случае если у организации зарегистрировано право на товарный знак, нарушитель за незаконное использование товарного знака может быть привлечен к ответственности, в т.ч. административной, в соответствии со ст. 14.10 КоАП РФ.

 

В соответствии со ст. 1479 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатентом), а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Статьей 1484 ГК РФ предусмотрено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в п. 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

На основе анализа действующего законодательства и судебной практике следует, что право защиты товарного знака принадлежит только правообладателю, т.к. он сам вправе распоряжаться своим товарным знаком, что отражено в частности в Постановлении от 11.09.2012 №№ 5939/12 Президиум ВАС РФ А41-8764/10, Постановлении ФАС СКО от 28.03.2012 №№ А53-8436/2011, Ф08-1300/2012 Дело А53-8436/2011, Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № 3602/11, Постановление ФАС МО от 20.05.2013 №№ А40-62198/2012, Дело А40-62198/2012.

Согласно пункту 2 статьи 1486 ГК РФ использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Кодекса.

Использование товарного знака другими лицами под контролем правообладателя, предполагает использование товарного знака без заключения лицензионного договора и подразумевает наличие между другими лицами и правообладателем определенных взаимоотношений, направленных на использование товарного знака на товарах, вводимых в гражданский оборот. Предоставление права третьему лицу распространять товар с товарным знаком правообладателя через магазин, может быть расценено как использование товарного знака под контролем правообладателя.

В данном случае, рекомендуется направить контрагенту претензию о запрете реализовывать товар правообладателя.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Нарушения права на товарный знак, размещенный на упаковке;

Нарушены права на товарный знак. Как взыскать с нарушителя компенсацию;

Роспатент может помочь доказать вину нарушителя прав на товарный знак;

Право компании на товарный знак нарушено. Как получить максимальную компенсацию;

Когда для реализации товара выгоднее заключить дилерский договор: сравнение с другими договорами;

Претензия о прекращении использования товарного знака и об уничтожении контрафактного товара (нарушитель незаконно размещает товарный знак на товарах, этикетках, упаковках товаров);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

Товарный знак используется незаконно. Как правообладателю защитить свои права

«Действующим российским законодательством установлена различная ответственность за незаконное использование товарного знака, в том числе уголовная, административная и гражданская.

Уголовная ответственность. За незаконное использование товарного знака устанавливается уголовная ответственность, предусмотренная ст. 180 УК РФ. При этом для квалификации преступления необходимо, чтобы нарушение товарного знака было совершено, во-первых, повторно, во-вторых, причинило доказанный ущерб в размере более 100 тыс. руб. Размер денежного штрафа за данное преступление составляет 200 тыс. руб. Также Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака. Размер денежного штрафа в таком случае составляет 120 тыс. руб.

Административная ответственность. Незаконное использование товарного знака признается также и административным правонарушением, ответственность за которое установлена в ст. 14.10 КоАП РФ в виде штрафа, размер которого составляет: для физических лиц — от 1500 до 2000 руб.; для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; для юридических лиц — от 30 тыс. до 40 тыс. руб. Также в случае привлечения лица к административной ответственности по указанной статье производится конфискация предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.*

Гражданская ответственность. Статьей 1515 ГК РФ предусмотрена гражданская ответственность за незаконное использование товарного знака. При этом Гражданский кодекс РФ различает два вида незаконного использования товарных знаков. Во-первых, это использование чужого товарного знака для реализации своих товаров. Во-вторых — использование зарегистрированного товарного знака, сходного с чужим до степени смешения.

При нарушении режима использования товарного знака у правообладателя имеется три основных средства судебной защиты своих прав:

удаление незаконно используемых товарных знаков с товаров (упаковки, этикеток);

изъятие таких товаров из гражданского оборота за счет нарушителя в случае реализации контрафактной продукции (если только такие товары не должны поступить на рынок «в общественных интересах» (например, товары первой необходимости);

возмещение причиненных убытков, которое может быть заменено по выбору правообладателя на предусмотренную законом компенсацию: в размере от 10 тыс. до 50 тыс. руб., определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак; либо в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака..."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль