• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли осуществлять закупки продуктов питания до 400 тыс. в квартал без проведения торгов для нужд государственного образовательного учреждения как у единственного поставщика?

Можно ли осуществлять закупки продуктов питания до 400 тыс. в квартал без проведения торгов для нужд государственного образовательного учреждения как у единственного поставщика?

269

Вопрос

Можно ли осуществлять закупки продуктов питания до 400 тыс. в квартал без проведения торгов для нужд государственного образовательного учреждения как у единственного поставщика?

Ответ

: При размещении заказа без проведения торгов осуществляется процедура запроса котировок или процедура закупки у единственного поставщика.

 

Если цена контракта не превышает 500 000 руб., заказчик может размещать заказ путем запроса котировок цен товаров (п. 2 ст. 42 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ). При этом он не вправе размещать заказ на поставку товара названным способом, если предметом контракта выступают одноименные товары на сумму более чем 500 000 руб. в течение квартала.

Можно осуществляться размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в случае, если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд государственных образовательных учреждений на сумму, не превышающую 400 тыс. руб.; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с указанным пунктом на сумму, не превышающую 400 тыс. руб. (пп. 14.1 п. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ). В п. 2 названной статьи перечислены и другие случаи, когда заказ может размещаться указанным образом.

Таким образом, произвести закупку без процедуры торгов можно только в двух случаях:

1. Если цена контракта не превышает 500 тысяч рублей, заказчик может размещать заказ путем запроса котировок цен по правилам гл. 4 Закона № 94-ФЗ.

2. Путем размещения заказа у единственного поставщика в случаях, указанных в п. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ по правила гл. 6 указанного закона.

Следовательно, для нужд образовательного учреждения можно разместить заказ у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 000 в квартал.

Также следует отметить, что заказчик обязан направлять в соответствующий орган сведения о контрактах и об иных гражданско-правовых договорах, заключенных на основании пп. 14.1 п. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ (ст. 18 Закона № 94-ФЗ).

.

01.02.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль