• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В части наших договоров предусмотрено, что оплата за оказанные услуги осуществляется в течении 5 банковских дней после подписания акта заказчиком

В части наших договоров предусмотрено, что оплата за оказанные услуги осуществляется в течении 5 банковских дней после подписания акта заказчиком

104

Вопрос

В части наших договоров предусмотрено, что оплата за оказанные услуги осуществляется в течении 5 банковских дней после подписания акта заказчиком. Аудиторы считают, что установление срока в банковских днях неправомерно, в связи с отсутствием понятия "банковский день" в законодательстве. По их мнению срок должен устанавливаться в рабочих или календарных днях. Это действительно так ?

Ответ

Действующим законодательством действительно не определено такое понятие как «банковский день», и более корректным было бы использование календарных или рабочих дней для определения срока оплаты. Кроме того, в гл. 11 ГК РФ говорится именно о календарных днях (дате).

 

Однако это не запрещает Вам в договоре использовать для определения срока оплаты банковские дни в силу ст. 421 и ст. 424 ГК РФ. При этом в договоре целесообразно расшифровать понятие «банковский день».

Вместе с тем, в случае, если договором не расшифровано понятие «банковский день», у судов не возникает вопросов (споров у сторон) в отношении окончания срока, определенного банковскими днями:

Постановление ФАС МО от 08.11.2010 № А40-29124/10

Постановление ФАС ПО от 25.04.2013 № А55-27833/2011

Постановление ФАС СЗО от 19.11.2012 № А56-66408/2011

25.11.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль