Родители имеют намерение оформить принадлежащую им на праве собственности квартиру (по 1/2 доли) своему несовершеннолетнему ребенку

126

Вопрос

Родители имеют намерение оформить принадлежащую им на праве собственности квартиру (по 1/2 доли) своему несовершеннолетнему ребенку. Какова процедура при условии совершения перехода прав в форме дарения? Возможно ли в дальнейшем наложение ареста (в том числе по решению суда) на данную квартиру за неисполненные обязательства родителей? В каком размере и в каком порядке уплачивается налог на недвижимость в данной схеме?».

Ответ

: Для отчуждения квартиры несовершеннолетнему ребенку необходимо заключить договор дарения. Примерный перечень документов, необходимый для регистрации договора приведен на официальном сайте Россреестра по г.Москве.

 

Согласно статье 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) если одаряемым является несовершеннолетний, не достигший четырнадцати лет (малолетний), то сделки, за исключением указанных в пункте 2 статьи 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны, которые являются их законными представителями. То есть договор дарения от имени несовершеннолетнего (малолетнего) будет подписывать его законный представитель.

К тому же, от имени несовершеннолетних заявление о государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество на основании договора дарения также должны будут подписать его законные представители.

Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении (статьи 23, 43 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Полномочия опекунов несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подтверждаются соответствующим документом, выданным органом опеки и попечительства (пункт 1 статьи 34, пункт 1 статьи 35 ГК РФ).

В случае если дарителем является законный представитель несовершеннолетнего, договор дарения может быть подписан данным лицом, как от своего имени, так и от имени несовершеннолетнего.

Что касается несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, то согласно пункту 1 статьи 26 ГК РФ они вправе совершать сделки, за исключением названных в пункте 2 статьи 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В данном случае договор дарения, а также заявление о государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество на основании этого договора подписывается несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно. При этом ему необходимо будет представить документ, удостоверяющий его личность.

Основания для наложения судом в качестве обеспечительных мер ареста на имущество несовершеннолетнего, по обязательствам родителей (в случае привлечения в качестве ответчиков) отсутствуют, т.к. обеспечительные меры предполагают наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (ст.140 ГПК РФ.).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в силу п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

Гражданский процессуальный кодекс РФ

«Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;*

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3_1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке. В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска (часть в редакции, введенной в действие с 29 июня 2008 года Федеральным законом от 11 июня 2008 года N 85-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение..."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль