ООО планирует присоединится к другому ООО

60

Вопрос

ООО планирует присоединится к другому ООО. У присоединяемого ООО открыт филиал. На каком этапе можно закрыть филиал при реорганизации или это возможно только до начала процедуры реорганизации? С какими органами придется взаимодействовать на территории филиала во время процедуры реорганизации, если его не закрывать, а передать полностью с присоединяемым ООО основному ООО.

Ответ

Закрыть филиал можно как на стадии реорганизации, так и до начала реорганизации.

 

Это объясняется тем, что головная организация — юридическое лицо считается реорганизованным до государственной регистрации нового лица (ч. 4 ст. 57 ГК РФ). Юридическое лицо может иметь филиалы, которые не являются юридическими лицами. Поэтому сохраняя статус юридического лица на всем протяжении реорганизации юридическое лицо может иметь филиал.

В том случае, если филиал не будет закрыт, при его передаче необходимо сообщить об изменениях в налоговую службу на основании ст. 84 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 57. Реорганизация юридического лица

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.