Сторона 1 (Лицензиар) предлагает Стороне 2 (Лицензиат) заключить трехстороннее соглашение

1766

Вопрос

Сторона 1 (Лицензиар) предлагает Стороне 2 (Лицензиат) заключить трехстороннее соглашение об изменении стороны в договоре, Сторона 2 хочет передать все права и обязанности по заключенным со Стороной 1 договорам Стороне 3 (др. компании), Сторона 3 не против, по этому соглашению Сторона 2 перестает быть стороной указанных в соглашении договоров лицензирования программного обеспечения и договоров об оказании возмездных услуг по техническому обслуживанию программного обеспечения и заменяется Стороной 3, с указанной даты в соглашении договоры считаются заключенные между Стороной 1 и Стороной 3, все права и обязанности по договорам переходят со Стороны 2 на Сторону 3. С юридической точки зрения и согласно законодательству можно ли так делать и заключать такое соглашение? Если можно, то, какие дальнейшие действия должны быть у сторон, т.е. достаточно ли подписать вышеуказанное трёхстороннее соглашение (между Стороной 1, 2 и 3) или же нужно еще оформлять какие-то документы? Что делать с заключенными договорами, по которым согласно соглашению права и обязанности передаются Стороне 3, ведь договора заключены были между Стороной 1 и Стороной 2, нужно ли их переоформлять на Сторону 3 или подписывать заново, экземпляры этих договоров должны быть у Стороны 3, Стороны 1 и 2 не могут передать Стороне 3 оригиналы подписанных договоров (т.к. договора подписывались в 2-х экземплярах по одному для каждой стороны)? ».

Ответ

: Действующим законодательством предусмотрена возможность замены стороны в двустороннем обязательстве, в т.ч. в лицензионном договоре.

Исходя из п. 1 ст. 382 и ст. 391 ГК РФ возникшие из обязательства права и обязанности могут быть переданы стороной договора другому лицу на основании сделки.

В соответствии с п. 2 ст. 308 ГК РФ, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Лицензионный договор относится к тем сделкам, по которым каждая из сторон одновременно является и должником, и кредитором. Замена стороны в двустороннем обязательстве (договоре) имеет признаки и уступки требования, и перевода долга. Поэтому замена лицензиата в лицензионном договоре должна производиться с соблюдением как правил об уступке требования, так и правил о переводе долга. Следовательно, если лицензиат имеет намерение передать и права, и обязанности по лицензионному договору другому лицу, заключаемое с этим лицом (новым лицензиатом) соглашение должно содержать положения и об уступке права требования, и о переводе долга (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120).

В соответствии с п. 2 ст. 382 ГК РФ согласия должника на уступку требования не требуется (если иное не предусмотрено законом или договором). Его следует лишь уведомить о состоявшейся уступке.

Перевод же долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ).
Поскольку каждая из сторон лицензионного договора одновременно является и кредитором, и должником, права и обязанности лицензиата по этому договору могут быть переданы третьему лицу только с письменного согласия лицензиара (который может также участвовать в качестве одной из сторон соглашения о перемене лиц в обязательстве).

Гражданское законодательство предусматривает, что уступивший свои права и обязанности кредитор (первоначальный лицензиат) обязан передать новому кредитору документы, подтверждающие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (ст. 385 ГК РФ).

Таким образом, по общему правилу первоначальный лицензиат должен передать новому лицу документы (договоры). Между тем, на основании заключенного соглашения о смене стороны в договоре, новый лицензиат вправе составить и подписать с лицензиаром новые образцы договоров.

Согласно ст. 389 и ст. 391 ГК РФ соглашение о перемене стороны в договоре должно быть совершено в той же форме, что и сам договор. Заключенное трёхстороннее соглашение будет являться достаточным основанием для изменения стороны в лицензионном договоре.

При замене стороны в лицензионном договоре права и обязанности прежнего лицензиата переходят к новому лицензиату в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 384 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Перемена лиц в обязательстве;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

  • Как уступить право (требование)
  • Как перевести свой долг на третье лицо

25.11.2013 г.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль