• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Я открыл счет для электронной торговли на форекс в компании телетрейд,там же мне посоветовали отдать счет под управление одного из предложенных ими трейдеров

Я открыл счет для электронной торговли на форекс в компании телетрейд,там же мне посоветовали отдать счет под управление одного из предложенных ими трейдеров

228

Вопрос

Я открыл счет для электронной торговли на форекс в компании телетрейд,там же мне посоветовали отдать счет под управление одного из предложенных ими трейдеров. Я положил на счет 500 тысяч рублей и заключил договор с тредером. Согласно договору, прибыль делится пополам, трейдер не может опускать доступную сумму ниже 150 тысяч рублей. Первые пару месяцев тредер добился некоторой прибыли, но потом в один день проиграл все деньги, на счету осталось около 5 тысяч рублей. Можно ли в данном случае как-то вернуть деньги?

Ответ

Между трейдером и инвестором, как правило, заключается агентский договор (глава 52 ГК РФ), договор поручения (глава 49 ГК РФ). Гражданское законодательство не устанавливает специальных правил об ответственности в отношении данных договоров, значит применяются общие положения об обязательствах.

 

Обязательства должны осуществляться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Ненадлежащее исполнение обязательств влечет ответственность стороны, допустившей нарушение (ст. 393 ГК РФ). Нарушившее обязательство сторона должна возместить убытки, под которыми понимает как реальный ущерб, так и упущенная выгода (ст. 15 ГК РФ).

Таким образом, трейдер, допустивший нарушение договора, обязан возместить Ваши убытки. Если он не согласен сделать этого в добровольном порядке, Вы можете обратиться в суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль