• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли председатель ГСК сложить с себя полномочия председателя по личному заявлению в Правление ГСК и предложить кандидатуру нового председателя

Может ли председатель ГСК сложить с себя полномочия председателя по личному заявлению в Правление ГСК и предложить кандидатуру нового председателя

660

Вопрос

Может ли председатель ГСК сложить с себя полномочия председателя по личному заявлению в Правление ГСК и предложить кандидатуру нового председателя? Каков порядок назначения нового председателя ГСК?

Ответ

Да, председатель может сложить с себя полномочия добровольно.

 

Некоммерческие организации это добровольные объединения граждан. Принцип добровольности является одним из определяющих для всей деятельности организации. Так, члены организации могут свободно выходить из организации. Законодательство не содержит прямого указания на возможность сложения полномочий председателем по собственному желанию, но не содержится также и прямого запрета. Поэтому необходимо руководствоваться принципом добровольности.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» организации самостоятельны в определении порядка формирования органов управления. Поэтому если в уставе определено, что прежний председатель может предлагать кандидатуру нового председателя, это является законным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

«Статья 28. Основы управления некоммерческой организацией

1. Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а в отношении казенного или бюджетного учреждения — также в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации муниципального образования или в случаях, установленных федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, — нормативными правовыми актами иных органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль