• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Ежегодно Администрация сельского поселения заключала с ООО "____" договор аренды муниципального имущества сроком до 1 года без проведения Аукциона

Ежегодно Администрация сельского поселения заключала с ООО "____" договор аренды муниципального имущества сроком до 1 года без проведения Аукциона

192

Вопрос

Ежегодно Администрация сельского поселения заключала с ООО "____" договор аренды муниципального имущества сроком до 1 года без проведения Аукциона. В соответствии с п.11 ч. 1 ст. 17.1 ФЗ от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (с изменениями и дополнениями) запрещается предоставление права заключения договора аренды имущества без проведения аукциона в случае если предоставление права на такое имущество предоставлено на совокупный срок более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев. Законным ли будет считаться договор Аренды муниципального имущества сроком до 1 года в случае не проведения Администрацией Аукциона, если администрация утверждает, что Аукцион не нужен так как ежегодно Администрацией заключается договор с одной и той же организацией имеющей так сказать преимущество.? Может ли администрация заключить с ООО "____" долгосрочный договор Аренды сроком на 5 лет без аукциона. Зарегистрирует ли юстиция такой договор?

Ответ

Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ установлены случаи, когда договор аренды государственного или муниципального имущества, подлежащий заключению на торгах, может быть заключен на новый срок по истечении срока его действия без проведения торгов. В частности, ч. 9 ст. 17.1 указанного закона предусматривает, что это возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

 

— арендатор надлежащим образом исполнял свои обязанности по договору;

— договор не предусматривает, что он может быть заключен на новый срок только по результатам проведения торгов;

— законом не ограничен срок действия договора;

— арендная плата определяется на основании оценки рыночной стоимости объекта аренды;

— минимальный срок действия договора, заключаемого на новый срок, составляет три года.

Также договор аренды, для которого требуется обязательное проведение торгов, может быть заключен на новый срок без их проведения с арендатором, являющимся субъектом малого и среднего предпринимательства. В соответствии с ч. 4 ст. 53 Закона № 135-ФЗ такой арендатор может заключить договор на новый срок без торгов при условии, что первоначальный договор аренды был заключен до 1 июля 2008 г. и отсутствуют основания для его досрочного расторжения, предусмотренные гражданским законодательством.

Таким образом, орган юстиции зарегистрирует договор аренды без проведения аукциона, только в случае, если договор будет соответствовать перечисленным выше условиям.

01.02.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль