Организация заключила договор оказания телекоммуникационных услуг с ОАО (зарегистрированная торговая марка "Билайн").

224

Вопрос

Организация заключила договор оказания телекоммуникационных услуг с ОАО (зарегистрированная торговая марка "Билайн"). На данный момент организация хочет расторгнуть указанный договор. Договор содержит пункт, предусматривающий право Билайна требовать от данной организации оплаты согласованных расходов, выражающихся в размере ежемесячных платежей, оставшихся до окончания первоначального срока предоставления услуг, установленного в 1 год. На данный момент с даты заключения договора прошло 2,5 месяца. Как следует квалифицировать данные требуемые платежи (штраф, неустойка, убытки, упущенная выгода)? Обязана ли организация их платить? Имеет ли "Билайн" право требовать данные платежи за расторжение договора? Как выйти из сложившейся ситуации?.

Ответ

: В связи с тем, что право на отказ от исполнения договора оказания услуг законодательно закреплено, данные платежи не могут рассматриваться как мера ответственности заказчика (штраф, неустойка). Возможно, под данными платежами Исполнитель (ОАО «Вымпелком») подразумевает понесенные расходы.

 

Меду тем необходимо учитывать, что заказчик обязан компенсировать исполнителю только фактически понесенные им расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Причем только те, которые были понесены исключительно в связи с оказанием услуг заказчику, в том числе в счет еще не оказанных услуг (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104). Иные расходы (даже если они были предусмотрены договором) заказчик оплачивать не обязан.

При этом бремя доказывания того, что расходы были понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению, лежит на исполнителе (согласно требованиям ст. 65 АПК РФ, см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11 марта 2012 г. по делу № А75-3195/2011).

Заказчику не нужно доказывать, что он не обязан компенсировать расходы исполнителя.

Право на отказ носит безусловный характер (не оговаривается в законе какими-либо уважительными причинами) и возможно в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания (постановление Президиума ВАС РФ от 7 сентября 2010 г. № 2715/10).

Уведомление об отказе должно быть составлено в письменной форме и направлено по указанному в договоре адресу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 октября 2010 г. по делу № А56-65433/2009). Заказчик должен получить доказательства вручения другой стороне уведомления об отказе от договора. Иначе возникнут трудности с подтверждением факта отказа в суде.

В дальнейшем, Исполнитель возможно в судебном порядке заявит требование о взыскании с Заказчика платежей, за будущие периоды, в котором услуги фактически не оказывались, в связи с чем, оснований для удовлетворения данных требований не усматривается.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора возмездного оказания услуг: существенные условия и риски;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

Как заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг

"Договор устанавливает, что заказчик должен заранее (за 30 дней) уведомить исполнителя об отказе от исполнения договора. Можно ли проигнорировать это условие?

Можно, так как пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ носит императивный характер. Закрепленное в нем право заказчика на односторонний отказ не обусловлено какими-либо условиями и возможно в любое время. Договор считается расторгнутым с момента, когда исполнитель получит соответствующее уведомление, или с момента, указанного в нем.

Если стороны включат в договор пункт о предварительном уведомлении исполнителя (например, за 30 дней или за 2 месяца), то он будет считаться ничтожным соглашением об ограничении права на отказ.

При этом исполнитель за несоблюдение указанного условия не сможет взыскать с заказчика:

  • ни штрафные санкции (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 3 февраля 2010 г. по делу № А82-3770/2009-8);
  • ни оплату услуг, предоставленных с момента фактического расторжения договора до момента расторжения, предусмотренного в договоре на случай одностороннего отказа (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 7 октября 2008 г. по делу № А82-1622/2008-36 (определением ВАС РФ от 13 февраля 2009 г. № 797/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), ФАС Московского округа от 30 марта 2007 г. № КГ-А40/2014-07 по делу № А40-56298/06-93-438, от 28 декабря 2009 г. № КГ-А40/14103-09 по делу № А40-16730/09-62-120). Однако если требование исполнителя обосновано платой за подключение к услуге, то, скорее всего, его придется исполнить. Зачастую такая плата встречается в договорах на оказание услуг связи, когда подключение абонента выделено сторонами в самостоятельную услугу. Ее стоимость (установочный платеж) при этом ставится в зависимость от периода пользования услугами связи. В итоге заказчик по договору должен уплатить разницу между стоимостью фактически оказанных услуг и стоимостью пользования услугами в течение минимального срока. Суды не признают такую плату санкцией за отказ от услуги. Подробнее см. ниже.

Если договор содержит условие об абонентской плате, то заказчику, возможно, придется оплатить услуги за период до фактического расторжения договора. У судов нет единой позиции по вопросу о том, нужно ли оплачивать такие услуги, если заказчик фактически ими не пользовался. А вот потребовать оплату за следующие периоды исполнитель в любом случае не сможет (даже если такая оплата предусмотрена самим договором)*..."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль