Правомерна ли сдача в аренду земли на которой стоит постройка

86

Вопрос

Правомерна ли сдача в аренду земли на которой стоит постройка? Т.е. здание расположено на нашей земле. Компания-владелец здания платила нам по договору за переток тепловой энергии, пока аудиторская проверка не выявила, что без установления тарифов мы этого делать не имели права (это осталось от прежних владельцев, приобретенной нами компании). Срок действия договора истекает, необходимо выйти на прежнюю сумму, не нарушая законодательства и не ограничивая доступ к электричеству Контрагенту. Или есть иные варианты решения вопроса? Поступило предложение заключения договора на уборку территории и проезда транспортных средств, но средняя стоимость очевидно будет завышена, по сравнению с аналогичными услугами, предоставляемыми контрагентам-арендаторам нежилых помещений. Суть вопроса: какой договор заключить, что бы мы получали прежнюю сумму, а контрагент получал электроэнергию (он согласен на любой договор)?».

Ответ

: Договор аренды части земельного участка может быть заключен, только после постановки части земельного участка на кадастровый учет.

 

Согласно пункту 3 статьи 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статями 11.1, 70 Земельного кодекса РФ, а также Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что предметом договора аренды земельного участка может являться сформированный в соответствии с действующим порядком земельный участок с установленными границами, прошедший государственный кадастровый учет (см. Постановление ФАС ДВО от 03.08.2010 № А16-574/2009).

Таким образом, отсутствие кадастрового учета передаваемой в аренду части земельного участка может свидетельствовать о недостаточной индивидуализации объекта аренды, что означает незаключенность соответствующего договора аренды.

Тем не менее, организация может заключить в процессе обычной хозяйственной деятельности множество различных договоров: хранения, оказания услуг, в т.ч. предоставление услуг парковки автотехники, подрядные работы и т.д. Тем не менее следует учитывать, что договор заключенный с целью прикрыть исполнение другого договора, является притворным (ст. 170 ГК РФ), что влечет наступление соответствующих последствий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Какие сделки стало труднее оспорить после 1 сентября 2013 года

22.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль