• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » необходимо ли в договорах указывать: "в том числе НДС", или "НДС не облагается" в вариантах, когда в договоре указана цена договора, и когда цена договора не указана?

необходимо ли в договорах указывать: "в том числе НДС", или "НДС не облагается" в вариантах, когда в договоре указана цена договора, и когда цена договора не указана?

692

Вопрос

необходимо ли в договорах указывать: "в том числе НДС", или "НДС не облагается" в вариантах, когда в договоре указана цена договора, и когда цена договора не указана?

Ответ

В настоящее время существует противоречивая судебная практика по вопросу о том, включен ли в цену договора НДС, если в договоре не имеется об этом указаний. В п. 9 информационного письма Президиума ВАС от 10 декабря 1996 г. № 9 «Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость» указывалось, что, если в договоре не сделана оговорка о включении НДС в сумму договора, продавец товара может впоследствии эту сумму с покупателя взыскать. Несмотря на то что этот пункт отменен , суды продолжают на него ссылаться.

 

При этом, когда цена договора обозначается «без НДС», нужно понимать, что означает это «без НДС». Это может означать одно из четырех:

1) НДС не включен в цену и подлежит уплате сверх цены;

2) операция не подлежит налогообложению НДС (ст. 149 Налогового кодекса РФ);

3) налогообложение производится по налоговой ставке 0% (ч. 1 ст. 164 НК РФ);

4) налогоплательщик освобожден от уплаты НДС (ст. 145 НК РФ).

Соответственно, в договоре необходимо максимально четко отразить включает ли цена договора суммы НДС или нет и в связи с чем.

В случае же, если договор вообще не содержит условия о цене, то и указывать включен ли НДС в цену договора или нет, нет необходимости.

31.01.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль