• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » если с работником заключён срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребёнком до момента выхода основного работника на работу и срок срочного трудового договора превысил 5 лет

если с работником заключён срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребёнком до момента выхода основного работника на работу и срок срочного трудового договора превысил 5 лет

115

Вопрос

если с работником заключён срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребёнком до момента выхода основного работника на работу и срок срочного трудового договора превысил 5 лет не будет ли здесь применяться условие о сроке действия срочного трудового договора не более 5 лет?

Ответ

Исходя из буквального смысла ст. 58 ТК РФ следует, что в любом случае срочный трудовой договор не может превышать 5 лет. И далее, в ст. 59 ТК разъясняется, в каких именно случаях может заключаться срочный трудовой договор. Так, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Иными словами, в ст. 59 ТК РФ приведены случаи заключения срочного трудового договора, и во всех этих случаях, срок не может превышать 5 лет.

 

В Вашей ситуации трудовой договор утратил условие о срочности, так как прошло уже более 5 лет (ст. 58 ТК РФ).

В сложившейся ситуации можно поступить следующим образом:

— при наличии согласия временного сотрудника — перевести его на другую должность;

— в отсутствии согласия временного сотрудника — ввести еще одну штатную единицу для выходящей сотрудницы, а потом (если Вам не нужно 2 работника на одной должности) одного из них сократить (при отсутствии иных оснований для увольнения одного из них).

К сожалению, ни судебной практики, ни официальных разъяснений по рассматриваемому вопросу не было найдено.

21.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль