В связи с выходом Закона о техническом регулировании за № 184-ФЗ от 27.12.2002 г. (далее №184-ФЗ ) отменен ГОСТ Р 51121-97

205

Вопрос

В связи с выходом Закона о техническом регулировании за № 184-ФЗ от 27.12.2002 г. (далее №184-ФЗ ) отменен ГОСТ Р 51121-97. На основании выхода этого закона обязана ли организация соблюдать ГОСТ Р 51121-97? Если да, то в каких случаях?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» ранее принятые ГОСТы продолжают действовать только в части защиты жизни и здоровья граждан, а также в иных определенных целях. Однако ГОСТ Р 51121-97 утратил силу на основании Приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.11.2004 г. № 92-ст «Об отмене действия государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51121-97».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПРИКАЗ РОССТАНДАРТА ОТ 30.11.2004 № 92-СТ «Об отмене государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51121-97»

«В соответствии с указанием Минюста России (письмо от 17 ноября 2004 г. N 07/11134-ЮД) приказываю:

отменить государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51121-97 „Товары непродовольственные. Информация для потребителей. Общие требования“ с 1 декабря 2004 г.*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль