• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Федеральное агентство водных ресурсов (Кубанское бассейновое водное управление) в марте 2012 года выдало юр.лицу решение о предоставлении водного объекта в пользование

Федеральное агентство водных ресурсов (Кубанское бассейновое водное управление) в марте 2012 года выдало юр.лицу решение о предоставлении водного объекта в пользование

65

Вопрос

Федеральное агентство водных ресурсов (Кубанское бассейновое водное управление) в марте 2012 года выдало юр. лицу решение о предоставлении водного объекта в пользование. Цель- сброс производственных, хозбытовых, и поверхностных сточных вод в озеро Маркитанское. Постановлением Губернатора краснодарского края № 1597 от 24.12.2012года озеро Маркитанское отнесено к первой зоне горно-санитарной охраны (зона строго режима), где категорически запрещается все виды хозяйственной деятельности, в том числе сброс сточных вод. Отменяет ли постановление выданное решение? Или данное решение действует до конца его срока (2015год)?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 11 ВК РФ водопользование для цели сброса сточных вод осуществляется на основании разрешения. Согласно ст. 44 ВК РФ запрещается сброс сточных вод в водные объекты, расположенные в границах первой, второй зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Таким образом, даже имея разрешение на водопользование осуществлять сброс сточных вод в описанной ситуации нельзя.

 

Кроме того, нарушение запрета на сброс вод может привести к принудительному прекращению права пользования на основании ч. 3 ст.10 ВК РФ, а также к административной ответственности. С учетом этого водопользователь обязан направить в компетентный орган заявление о досрочном прекращении использования водного объекта в порядке п. 35 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Водный кодекс Российской Федерации

«Статья 44. Использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод

1. Использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

2. Запрещается сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты:

1) содержащие природные лечебные ресурсы;

2) отнесенные к особо охраняемым водным объектам.

3. Запрещается сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, расположенные в границах:

1) зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

2) первой, второй зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

3) рыбоохранных зон, рыбохозяйственных заповедных зон.

4. Сброс сточных, в том числе дренажных, вод может быть ограничен, приостановлен или запрещен по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными законами*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль