Акционерами ОАО являются физические лица, некоторые из них умерли, наследников нет, акции чьи?

72

Вопрос

Акционерами ОАО являются физические лица, некоторые из них умерли, наследников нет, акции чьи? может ли общество вернуть акции умерших акционеров? если да то каким образом, какие действия необходимо произвести обществу? могут ли данные акции быть возвращены (переданы) не обществу, а иным физическим лицам?

Ответ

: Из содержания Вашего вопроса следует, что акции не перешли по наследству после смерти акционеров. В соответствии с законодательством РФ указанные акции являются выморочным имуществом, то есть имуществом, которое не принято наследниками либо от которого они отказались (п. 1 ст. 1151 ГК РФ). Такие акции переходят в порядке наследования в собственность РФ (п. 2 ст. 1151 ГК РФ), поэтому общество не вправе каким либо образом ими распоряжаться.

 

Согласно п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» органом, уполномоченным принять выморочное имущество, переходящее в собственность РФ, признается Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Но государство обязано получить свидетельство о праве на наследство (п. 1 ст. 1162 ГК РФ). Такое свидетельство может быть выдано только уполномоченному госоргану (ст. 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) в порядке, предусмотренном законом.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, должен быть определен федеральным законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ). Но такой закон на сегодняшний день не принят. Поэтому до его принятия данный вопрос регулируется Постановлением Совмина СССР от 29.06.1984 № 683 «Об утверждении Положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов». В соответствии с п. 3 этого Положения учет наследуемого государством имущества возложен на налоговые органы. Таким образом, по вопросу оформления выморочного имущества вам нужно обратиться в налоговую инспекцию, в которой Ваша организация (ОАО) стоит на учете.

Вместе с тем в Положении о Федеральной налоговой службе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506, не упомянуты полномочия налоговых органов по учету и оформлению выморочного имущества. Поэтому есть риск, что налоговый орган вам откажет, ссылаясь на отсутствие полномочий. В этом случае придется понудить налоговый орган заняться оформлением выморочного имущества через суд. В качестве дополнительного аргумента в суде можно использовать Определение ВАС РФ от 30.09.2011 № ВАС-12922/11. В нем суд поясняет, что свидетельство о праве наследования государством выморочного имущества должно быть выдано по заявлению соответствующих налоговых органов, которое подается по месту открытия наследства.

21.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль