• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » в случае если За ИП перед Юр.лицом образовалась задолженность за поставленный но не оплаченный товар, имеет ли право юр.лицо подать иск в суд, если у истца отсутствует договор (утерян), указывать ли в исковом заявлении что договор утерян? На какие правовы

в случае если За ИП перед Юр.лицом образовалась задолженность за поставленный но не оплаченный товар, имеет ли право юр.лицо подать иск в суд, если у истца отсутствует договор (утерян), указывать ли в исковом заявлении что договор утерян? На какие правовы

332

Вопрос

в случае если За ИП перед Юр.лицом образовалась задолженность за поставленный но не оплаченный товар, имеет ли право юр.лицо подать иск в суд, если у истца отсутствует договор (утерян), указывать ли в исковом заявлении что договор утерян? На какие правовые нормы можно ссылаться?

Ответ

: В данном случае истец не лишен права на обращение в суд с исковым заявлением. К указанному исковому заявлению необходимо приложить имеющиеся документы, которые служат доказательствами заявленных требований, также в исковом заявлении необходимо указать, что спорный договор утерян истцом и суд может истребовать оригинал данного договора у ответчика. К исковому заявлению также необходимо приложить ходатайство об истребовании оригинала договора у ответчика.

 

П 3 ст. 126 АПК РФ закрепляет, что к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Согласно ч. 1 ст. 75 АПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

В силу ч. 8 указанной статьи письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

ВАС РФ в Определении от 15.07.2009 № 8369/09 разъяснил, что к надлежащим образом заверенным копиям документов относятся только те копии, идентичность которых удостоверена нотариально либо заверена подписью компетентного должностного лица с приложением печати организации, от которой исходит соответствующий документ.

Как установлено ст. 68 АПК РФ, обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

В Постановлении от 15.01.2009 № А29-4025/2008 ФАС ВВО указал, что представление незаверенной копии договора в качестве доказательства противоречит ч. 8 ст. 75 АПК РФ.

ФАС ДО в Постановлении от 01.08.2008 № Ф03-А51/08-1/3129 пришел к выводу, что непредставление подлинника или надлежащим образом заверенной копии документа является нарушением ч. 8 ст. 75 АПК РФ.

В силу вышеизложенного не представление оригинала либо представление не заверенной надлежащим образом копии документа противоречит ч. 8 ст. 75 АПК РФ и не рассматривается судами как надлежащее доказательство по делу.

Таким образом, отсутствие договора или его заверенной копии может служить основанием для оставления искового заявления без движения на основании ч. 1 ст. 128 и п. 3 ст. 126 АПК РФ.

Если участвующее в деле лицо не может самостоятельно получить необходимые доказательства, это можно будет сделать при помощи арбитражного суда. Для этого нужно заявить ходатайство об истребовании доказательства (абз. 1 ч. 4 ст. 66 АПК РФ). Такое ходатайство необходимо составить в письменной форме и затем выбрать любой из следующих способов:

  • заявить его в судебном заседании;
  • отправить по почте;
  • подать через канцелярию суда;
  • направить в арбитражный суд через Интернет.

В случае возвращения искового заявления истец вправе обжаловать соответствующее определение арбитражного суда (ч.4 ст.129 АПК РФ).

С дополнительной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Рекомендациях:

Как получить доказательства при помощи суда в арбитражном процессе,

Каким требованиям должны соответствовать доказательства, чтобы арбитражный суд их принял.

21.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль