Обязательно ли составлять акт приема-передачи к договору аренды Транспортного средства

2860

Вопрос

Обязательно ли составлять акт приема-передачи к договору аренды Транспортного средства без экипажа между ООО и физ. лицом? Достаточно ли установить в договоре: "Настоящий договор имеет силу передаточного акта (акта приема-передачи)"?

Ответ

Договора аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации регулируются общими положениями ГК РФ об аренде, а также специальными нормами: ст.642 — ст.649 ГК РФ.Действующее законодательство РФ не требует при заключении договора аренды транспортного средства без экипажа подписывать акт приема-передачи арендованного имущества и в указанный договор может быть включен пункт о том, что настоящий договор имеет силу передаточного акта (акта приема-передачи). При этом необходимо учитывать, что впоследствии между сторонами договора может возникнуть спор по поводу передачи принадлежностей арендованного имущества (документов на ТС), а также состояния передаваемого ТС, если оно четко не описано в договоре.

Вместе с тем, когда договор закончит свое действие, сторонам целесообразно составить и подписать в надлежащем порядке документ, подтверждающий возврат арендованного имущества арендодателю. В таком документе (он может быть составлен в произвольной форме) стороны фиксируют факт передачи имущества арендатором арендодателю, дату передачи, состояние возвращаемого имущества, отсутствие претензий со стороны арендодателя. Указанный документ необходим для дальнейшего избежания споров между сторонами договора по поводу исполнения обязательств, а также и налоговой инспекцией по поводу периода, за который уплачивались арендные платежи и подлежат начислению и уплате соответствующие налоги.

31.01.2013г.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль