Муж и жена владели на праве собственности жилым помещением более трех лет

51

Вопрос

Муж и жена владели на праве собственности жилым помещением более трех лет. После расторжения брака, ими было составлено соглашение о разделе совместно нажитого имущества и об определении долей, в результате которого каждому из них принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение. С момента возникновения права общей долевой собственности еще не прошло 3 года. В настоящее время сособственники приняли решение о продаже жилого помещения одному физическому лицу. Покупатель приобретает жилое помещение за счет кредитных средств и выплачивает каждому собственнику 900 000 рублей за его долю. Вопрос: будут ли продавцы обязаны оплатить налог, если каждый из них продает свою долю за стоимость, не облагаемую налогом? Правомерно ли требование налогового органа о составлении 2 договоров купли-продажи - отдельного с каждым продавцом? Или возможно составление одного договора с Продавцами, с указанием порядка расчетов, т.е продавец 1- получает 900 000 руб, продавец 2- получает 900 000 руб.?

Ответ

В рассматриваемой ситуации период владения имущества считается с даты первоначального получения свидетельства о собственности, а не с даты раздела имущества (Письмо Минфина РФ от 27.06.2011 № 03-04-05/7-444). То есть, в любом случае продажа указанного имущества не будет облагаться НДФЛ у обоих супругов.

 

Требование налогового органа о составлении двух договоров купли-продажи неправомерно, так как в соответствии со ст.154 ГК РФ договоры могут быть многосторонними.

21.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль