• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Компания Х, занимающаяся организацией торжеств, концертов организовала концерт срежиссировала его , осуществила видеосъемку концерта в целях дальнейшего тиражирования(она же и тиражирующая компания)

Компания Х, занимающаяся организацией торжеств, концертов организовала концерт срежиссировала его , осуществила видеосъемку концерта в целях дальнейшего тиражирования(она же и тиражирующая компания)

79

Вопрос

Компания Х, занимающаяся организацией торжеств, концертов организовала концерт срежиссировала его , осуществила видеосъемку концерта в целях дальнейшего тиражирования(она же и тиражирующая компания) . на концерте исполнялись песни. права на которые в полном объеме имеются у Компании Х(по договорам от отчуждении исключительного права). В последнее время на музканале в другой республике стали появляться записи с ниших концертов в виде отдельных отрывков("выдержек") с наших концертов .компания намерена обратиться в суд за взысканием с телеканала компенсации за незаконное использование произведений. Вопросы:1. Будет ли запись с концерта являться отдельно взятым аудиовизуальным произведением? 2. Что будет подтверждением авторства/првообладанием на концерт? 3.Будет ли отрывок/изъятие в виде исполнения песни с концерта одним исполнителем(например вырезка из концерта, осуществленная как самим организатором ил же конкурирующим телеканалом) являться отдельным аудиовизуальным произведением или это будет что то типа кавер-версии концерта?4.Можно ли привлечь к ответственности через суд конкурирующий канал в таком случае, при чем иск предъявлять не за использование произведений с точки зрения его составляющих слова музыка исполнение(права на которые имеются у компании Х,) а идти по линии предъявления иска за использование именно аудиовизуального произведения- концерта? Данный вопрос просьба рассмотреть применительно к : а) концерту, б) выдержкам /отрывкам с концерта, в) видеоклипам, созданным компанией Х?5. Предложите пожалуйста несколько судебных решений /если таковые имеются/ в отношении защиты прав на аудиовизуальное произведение( нарушение НЕ через интернет, т.е. НЕ в свете нового антипиратского закона

Ответ

: 1. Запись концерта — аудиовизуальное произведение (п. 1 ст. 1263 ГК РФ, Данный вывод основан на материалах судебной практики (см., например Постановление Суда по интеллектуальным правам от 15.10.2013 по делу № А60-31506/2012).

 

2. Аудиовизуальное произведение — сложный объект (п. 1 ст. 1240 ГК РФ). Лицо, организовавшее создание сложного объекта (то есть Компания Х), приобретает право использования результатов интеллектуальной деятельности, входящих в сложный объект, на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности. В свою очередь, авторами аудиовизуального произведения являются режиссер-постановщик, автор сценария, композитор музыкального произведения, созданного для аудиовизуального произведения (п. 2 ст. 1263 ГК РФ). Следовательно, чтобы подтвердить наличие права использовать концерт, Компании Х надо представить договоры об отчуждении исключительного права либо лицензионные договоры, заключенные с каждым из физических лиц, указанных в п. 2 ст. 1263 ГК РФ (если автор сценария и композитор не привлекались, достаточно лишь предъявления договора с режиссером-постановщиком). Не лишним будет представить также договоры об отчуждении исключительного права, заключенные в отношении песен, исполнявшихся на концерте.

3. В зависимости от ситуации. Если правообладатель делает вырезку с целью создания и использования отдельного видеоклипа, то, скорее всего, такой отрывок суд посчитает отдельным аудиовизуальным произведением. Однако те вырезки, которые транслирует телеканал без соответствующего согласия со стороны правообладателя, не могут считаться отдельными аудиовизуальными произведениями. В данном случае имеет место незаконное использование аудиовизуального произведения (концерта) в форме публичного показа (подп. 3 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).

4. Можно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на аудиовизуальное произведение (в данном случае — именно в отношении концерта в целом, а не его частей или каких-либо видеоклипов, сделанных правообладателем с использованием вырезок из концерта).

5. Пример из судебной практики для данной ситуации: Постановление ФАС МО от 25.07.2013 № А40-67341/12-27-628.

21.11.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль