В октябре 2008 г. собственники помещений в МКД избрали УО

69

Вопрос

В октябре 2008 г. собственники помещений в МКД избрали УО. В октябре 2013 г. эти же собственники вновь избирают эту же УО своей управляющей организацией. В протоколе общего собрания заявление о прекращении договора управления от 2008 г. по окончанию срока его действия отсутствует. Вопрос. Обязана ли вновь избранная (прежняя УО) заключить новый договор управления от 2013 г. с каждым собственником помещения этого МКД?

Ответ

Да, управляющая организация обязана заключить новые договоры управления. Это объясняется следующим.

 

Согласно ч. 6 ст. 162 ЖК РФ, если стороны не заявили о прекращении договора, он считается продленным на тот же срок. Вместе с тем необходимо учитывать следующее. Часть 6 ст. 162 ЖК РФ должна толковаться с учетом ч. 5 ст. 162 ЖК РФ. Срок договор во всяком случае не может быть более 5 лет. С учетом этого договор от 2008 г. по истечении пяти лет прекращает свое действие и необходимо заключить новый договор. Данное положение направлено на защиту интересов сторон договора, которые получают возможность принять договор на новых условиях, учитывающих практику исполнения предыдущего договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс Российской Федерации

«Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль