• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Застройщик осуществил строительство многоквартирного дома и наружных инженерных сетей и сооружений для подключения данного дома к городским сетям, не относящиеся к общему имуществу собственников

Застройщик осуществил строительство многоквартирного дома и наружных инженерных сетей и сооружений для подключения данного дома к городским сетям, не относящиеся к общему имуществу собственников

654

Вопрос

Застройщик осуществил строительство многоквартирного дома и наружных инженерных сетей и сооружений для подключения данного дома к городским сетям, не относящиеся к общему имуществу собственников. Договор о развитии застроенной территории и других инвестиционных договоров с органом местного самоуправления застройщик не подписывал, поскольку предоставление земельного участка осуществлялось по итогам торгов (аукциона). 1. Учитывая изложенное, на основании какого документа застройщик может передать инженерные сети и сооружения в муниципальную собственность? 2. В письме Минфина России от 16.11.2009 № 03-03-06/1/758 в последнем абзаце изложено, что разрабатывается законопроект, направленный на совершенствование порядка налогообложения расходов инвесторов, направленных на развитие объектов социальной инфраструктуры, передаваемых безвозмездно в мун. собственность, - принят ли данный закон? 3. Есть ли на федеральном уровне или на территории Московской области нормативные правовые акты, определяющие передачу таких сетей и сооружений в муниципальную собственность (застройщик - коммерческая организация)?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные образования могут иметь на праве собственности объекты, обеспечивающие выполнение установленных функций в рамках вопросов местного значения (ст. 49, 50 Федерального закона). При этом законодательство не предусматривает специальных правил, связанных с передачей от частного лица муниципальному образованию объектов инженерной инфраструктуры. Данные правила содержаться в муниципальных правовых актах, принимаемых представительными органами (например, Положение о порядке формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования сельского поселения Гжельское Раменского муниципального района Московской области, утв. Решение Совета депутатов сельского поселения от 30.10.2012 г. № 12/3). Таким образом, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, в собственность которого планируется передать объект, с просьбой предоставить соответствующие нормативные документы.

 

При этом возможность правомерного возложения обязанности на застройщиков объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также инженерных сетей с целью их последующей безвозмездной передачи в государственную (муниципальную) собственность законодательно закреплена только в рамках правоотношений, устанавливаемых между органами местного самоуправления и застройщиками по вопросу развития застроенных территорий и только в рамках соответствующего договора, заключаемого в соответствии со статьей 46.2 Градостроительного кодекса РФ.

Исходя из письма Минфина России от 16.11.2009 № 03-03-06/1/758следует, что Министерством финансов Российской Федерации разрабатывался законопроект, направленный на совершенствование порядка налогообложения расходов инвесторов, направляемых на развитие объектов социальной инфраструктуры, передаваемых безвозмездно в государственную (муниципальную) собственность. На настоящий данный законопроект не принят.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

«Статья 50. Муниципальное имущество

1. В собственности муниципальных образований может находиться:

1) указанное в частях 2 — 4 настоящей статьи имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения;

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования;

4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль