Можно ли рассматривать дополнительное соглашение к основному договору, которое изменяет некоторые его положения, как притворную сделку?

129

Вопрос

Можно ли рассматривать дополнительное соглашение к основному договору, которое изменяет некоторые его положения, как притворную сделку? Предистория вопроса такова: был заключен договор лизинга. Согласно одному из условий договора исполнение лизингополучателем своих обязательств обеспечивалось задатком, который уплачивался в установленный в договоре срок. В дальнейшем стороны заключили дополнительное соглашение, согласно которому положения о задатке были исключены, вместо них в отдельной статье появилось условие о предварительной оплате по договору лизинга в виде аванса. Таким образом первый платеж по договору лизинга из обеспечительного превратился в аванс. При всем при этом в платежном поручении основание платежа указано как «задаток». Лизингополучатель принимает участие в конкурсе, по условиям которого обязательно за предмет лизинга должен быть уплачен АВАНСОВЫЙ платеж! Создается впечатление, что стороны "прикрыли" задаток дополнительным соглашением, в действительности же все осталось как было, договор лизинга «подогнали» под условия конкурса».

Ответ

: В рассматриваемом случае, стороны лизинговых отношений, дополнительным соглашением к договору лизинга изменили условия о порядке расчетов и меры обеспечительных условий. Между тем не следует, что данные изменения были внесены с намерением с намерением вступить в иные, чем лизинговые правоотношения. Таким образом, оснований полагать, что данная сделка прикрывает другую сделку (притворная сделка), в смысле, придаваемом п. 2 ст. 170 ГК РФ, не имеется.

 

Между тем, следует отметить, что сделки с неравноценным встречным (как большим, так и меньшим) предоставлением могут быть квалифицированы как притворные. С 1 сентября 2013 года в пункте 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ появилось важное уточнение: сделка считается притворной, в том числе если она прикрывает сделку на иных условиях (например, сделку по иной цене). Судебная практика также выработала ряд критериев, которые могут служить основаниями для квалификации сделки как притворной в связи с ценой:

стоимость имущества явно и существенно занижена по сравнению с рыночной, справедливой и разумной ценой (постановление ФАС Уральского округа от 20 января 2011 г. № Ф09-2493/09-С6 по делу № А60-2841/2009-С4);

стороны намерены передать имущество в качестве дара;

стороны являются аффилированными лицами, и поэтому им должно быть известно о существенном занижении стоимости имущества (определение ВАС РФ от 14 января 2009 г. № 8207/08).

Одним из внешних показателей притворности служит несовершение сторонами тех действий, которые предусматриваются данной сделкой. Напротив, если стороны совершили вытекающие из сделки действия (реализовали предусмотренные сделкой права и обязанности), то такая сделка притворной не является (постановление ФАС Центрального округа от 19 января 2010 г. по делу № А14-15418/2008/506/28, определение ВАС РФ от 20 мая 2010 г. № ВАС-5677/10).

Все же следует отметить, что в рассматриваемом случае, изменение сторонами условий договора лизинга, однозначно не свидетельствует о притворных действиях и желании вступить в иные договорные правоотношения.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Может ли суд признать договор возвратного лизинга притворной сделкой, прикрывающей договор займа;

Какие сделки стало труднее оспорить после 1 сентября 2013 года;

Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена до 1 сентября 2013 года);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Как при заключении сделки уменьшить риск ее оспаривания

21.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль