В соответствии с п.п. 1 п.3 ст

99

Вопрос

В соответствии с п.п. 1 п.3 ст. 284 Налогового Кодекса РФ к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50 – процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, применяется ставка налога на прибыль 0 процентов. По доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, не соответствующим условиям пп.1 п. 3 ст. 284 Налогового Кодекса РФ, применяется ставка налога на прибыль 9 процентов. Организация «А» участвует косвенно , через свою дочернею компанию «В» в компании «С», доля прямого участия Организации «А» в компании «С» составляет лишь 1, 4667 %, остальная доля принадлежит компании «В». Доля прямого участия организации «А» в компании «В» составляет 100 %. Может ли организация «А» применить налоговую ставку 0 % в отношении полученных от компании «С» дивидендов, принимается ли во внимание косвенное владение организацией, выплачивающей дивиденды?

Ответ

Нет, компания А не вправе применить ставку 0% в отношении выплачиваемых компанией С дивидендов.

 

Ставка 0% действует, если получатель дивидендов на день принятия решения о выплате дивидендов владеет на праве собственности 50% и более вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

При этом в указанной норме прямо написано, что участник должен владеть на праве собственности 50 % вкладом в уставной капитал.

20.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль