При перепланировке квартиры на мансардном этаже, где потолки высотой 4,5 м, был установлен второй ярус - комнатка, квадратура которой 10 кв

118

Вопрос

При перепланировке квартиры на мансардном этаже, где потолки высотой 4,5 м, был установлен второй ярус - комнатка, квадратура которой 10 кв.м. (высота потолков от 1,6 м до 2 м), при получении нового техпаспорта данную площадь включили в общую площадь квартиры. Теперь при оплате квартплаты за отопление, эту площадь тоже включили (согласно техпаспорта), но эта же комната за счет пространства, отопляемая площадь ведь не увеличилась, радиаторы не прибавились. Есть ли в нормативных актах (или судебная практика) положение, что оплата производится от площади по контуру квартиры, это же не второй этаж?

Ответ

При расчете платы за отопление (в ситуации, когда отсутствует прибор учета) используются показатели общей площади жилого помещения и норматива потребления коммунальной услуги (п. 42.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

 

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (ч. 5 ст. 15 ЖК РФ).

Таким образом, законодатель дал исчерпывающий перечень объектов, площадь которых не может приниматься в расчет при определении общей площади. Площадь иных помещений принимается в расчет при определении общей площади.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс Российской Федерации

«Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль