Наша организация имеет двух участников общества: физ.лицо - 5% и юр.лицо (иностранная организация) - 95%

122

Вопрос

Наша организация имеет двух участников общества: физ.лицо - 5% и юр.лицо (иностранная организация) - 95%.Выручка за 9-ть месяцев составила 9900000руб., остаточная стоимость ОС - 28000000руб., численность 3 человека. Вид деятельности - сдача внаем собственного недвижимого имущества. Вопрос:1.Относится ли организация с таким участником (как иностранная организация не являющаяся субъектом малого и среднего предпринимательства) к малому предприятию согласно Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007г.Ст.4 п.1.1? Вопрос 2.Организация относится к малому предприятию, то может организация в этом случае применять упрощенную систему налогообложения.

Ответ

Ваша организация не является субъектом малого предпринимательства и не может применять УСН.

 

УСН могут применять организации (причем, не важно отнесены ли они к субъектам малого предпринимательства или нет) и ИП, которые отвечают требованиям ст. 346.12 и ст.346.13 НК РФ.

Основное условие применения УСН — это соблюдение условие перехода (применения) УСН, а не отнесение юридического лица к субъекту предпринимательской деятельности.

Для микропредприятий, которые применяют УСН, предусмотрены способы упрощения ведения бухгалтерского учета в Информации Минфина России № ПЗ-3/2012 (п. 3 ст. 20, п. 10 ч. 3 ст. 21 Закона № 402-ФЗ).

Согласно ст. 4 Закона № 209-ФЗ к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), соответствующие следующим условиям:

— для юридических лиц — суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25 процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов);

— средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно — для средних предприятий;

б) до ста человек включительно — для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;

— выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Однако действующее законодательство относит юридических лиц к субъектам малого предпринимательства лишь при одновременном выполнении всех трех условий, установленных ст. 4 Закона № 209-ФЗ.

Таким образом, указанная организация не может обладать статусом субъекта малого предпринимательства, поскольку в соответствии с положениями п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ суммарная доля участия иностранных граждан в уставном (складочном) капитале юридических лиц, обладающих статусом субъектов малого предпринимательства, не должна превышать 25 процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.10.2012 № 03-11-09/80

«В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“ (далее — Федеральный закон N 402-ФЗ), вступающего в силу с 1 января 2013 года, экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет, если иное не установлено вышеуказанным Федеральным законом.

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона N 402-ФЗ бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, если иное не установлено федеральными стандартами.

Перечень лиц, которые могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом N 402-ФЗ, установлен частью второй статьи 6 вышеуказанного Федерального закона.

При этом организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не включены в вышеуказанный перечень лиц.

Исходя из этого, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2013 года должны вести бухгалтерский учет и, соответственно, представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.

При этом следует иметь в виду, что согласно пункту 6 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н „О формах бухгалтерской отчетности“ организации — субъекты малого предпринимательства формируют отчетность по упрощенной системе.

Одновременно сообщаем, что с 1 января 2013 года на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации организации должны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность».

2. Письмо Минэкономразвития РФ от 06.12.2011 № Д05-3554

«В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Закон № 209-ФЗ) к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие условиям, установленным Законом.

Статья 4 Закона № 209-ФЗ закрепляет следующие критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Для юридических лиц — в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) суммарная доля публичных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, иностранных граждан и (или) юридических лиц не должна превышать 25%. Такое же процентное ограничение установлено для доли участия, принадлежащей одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ)*.

В зависимости от средней численности работников за предшествующий календарный год выделяются три категории хозяйствующих субъектов:

— средние предприятия — от 101 до 250 человек включительно;

— малые предприятия — от 16 до 100 человек;

— микропредприятия — до 15 человек включительно (п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ).

Предусмотрен также критерий предельного значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовой стоимости активов для каждой категории субъектов малого и среднего бизнеса, устанавливаемый Правительством Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ).

Числовые значения последнего критерия определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 № 556, в соответствии с которым установлены следующие предельные значения выручки:

— микропредприятия — не более 60 млн руб.;

— малые предприятия — не более 400 млн руб.;

— средние предприятия — не более 1 млрд руб.

Указанные предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) устанавливаются Правительством РФ один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (ч. 2 ст. 4 Закона № 209-ФЗ).

В соответствии с Законом № 209-ФЗ категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием и изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже вышеуказанных предельных значений в течение двух календарных лет, следующих один за другим.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль