Возможно ли включить в договор поставки условие о том, что

615

Вопрос

Возможно ли включить в договор поставки условие о том, что:1. в случае если покупатель в срок установленный договором не выберет товар, то поставщик вправе взять товар на ответственное хранение 2. поставщик вправе требовать от покупателя возмещения расходов связанных с ответственных хранением из расчёта 2% от стоимости товара в месяц 3. в случае если покупатель не вывозит товар поставщик имеет право продать товар третьим лица, денежными средствами от продажи товара возмещается ответственное хранение, оставшиеся денежные средства возвращаются покупателю. Законны ли данные условия? Сложилась ли определённая судебная практика по таким условиям договора?

Ответ

Указанные условия возможно включить в договор поставки, поскольку они не противоречат п. 2 ст. 515 ГК РФ, на основании которого при невыборке покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок поставщик вправе отказаться от исполнения договора.

 

Условия об удержании платы за хранение также не противоречит законодательству, поскольку направлено на компенсацию убытков поставщика, вызванных ненадлежащим исполнением договора покупателем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 04.08.2010 № А50-38781/2009

«Согласно п. 3.2 договора поставка продукции осуществляется: 1) либо поставщиком путем отгрузки продукции железнодорожным транспортом грузовой скоростью или автомобильным транспортом по реквизитам, указанным покупателем в отгрузочной разнарядке, 2) либо покупателем путем самовывоза со склада поставщика — по согласованию сторон.

В соответствии с п. 4.1 договора обязательство поставщика по передаче продукции покупателю считается исполненным с момента сдачи продукции первому перевозчику, если поставка осуществляется путем отгрузки продукции поставщиком, или с момента предоставления покупателю продукции со склада поставщика, если поставка осуществляется путем самовывоза.

При поставке продукции самовывозом либо приостановления отгрузки продукции по вине ответчика срок хранения продукции на складе готовой продукции истца устанавливается 30 дней с момента направления ответчику соответствующего уведомления истцом о возможности вывоза или отгрузки продукции. Дальнейшее хранение продукции оплачивается ответчиком. Стоимость хранения в размере 0,1 % от стоимости продукции за каждый день хранения (п. 6.4.2 договора)*.

В силу п. 9.4 договора подписание настоящего договора, документов по его расторжению, изменению или дополнению согласованных его условий, предоставление отгрузочных разнарядок, производятся в письменной форме путем обмена документами посредством почтовой и факсимильной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 14.09.2012 №№ А36-3993/2011, Ф10-3082/2012

3. Рекомендация: Покупатель отказывается от получения товара без установленных на то законом или договором обстоятельств. Что в таком случае может сделать поставщик

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль