По заявлению в УК обратилась гр-ка Иванова, у которой имеется муж гр-н Иванов

77

Вопрос

По заявлению в УК обратилась гр-ка Иванова, у которой имеется муж гр-н Иванов. 06.04.2013 г. умирает мужа мать и оставляет в наследство квартиру по завещанию сыну - гр-ну Иванову. Иванов вступает в наследство и тут перепродал эту квартиру своей жене гр-ке Ивановой, которая по свидетельству стала собственником данной квартиры 23.10.2013 г. В последующем, эта жена Иванова обращается в УК с просьбой о проведении перерасчета и расчета оплаты с 23.10.2013 г., с момента подписания договора купли продажи. При этом Иванова говорит, что оплачивать эти долги не будет, так как собственником она стала 23.10.13 г. Должен был оплатить ее законный муж, но он этого не сделал. Они в законном браке. Как быть УК в этой ситуации и обязать Ивановых оплатить долги ЖКУ?

Ответ

Гражданка Иванова обязана оплачивать услуги ЖКХ с момента, когда начала использовать жилое помещение.

 

Согласно ч. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ обязанность по внесению платы за жилое помещение (в том числе общее имущество многоквартирного дома) и коммунальные услуги возникает у собственника после возникновения права собственности на помещение.

Вместе с тем, в судебной практике встречаются дела, в решениях по которым суды отступают от буквального толкования норм законодательства.

Так в Определении Конституционного Суда РФ от 18.07.2006 г. № 373-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сеничкина Александра Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьями 209, 210 и 219 Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях. Таким образом, с позиции Конституционного Суда РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает и у тех лиц, которые хоть и не являются собственниками, но на законном основании пользуются жилыми помещениями. В Постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.06.2009 г. №Ф09-4053/09-С5 сделан аналогичный вывод о том, что отсутствие зарегистрированного права собственности не освобождает ответчика от оплаты оказанных услуг. Седьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 03.03.2011 года № 07АП-11316/10 указал, что, поскольку с момента принятия имущества в пользование у ответчика возникло право пользования объектом недвижимости, следовательно, у него возникла и обязанность по оплате предоставленных коммунальных услуг. Довод ответчика о том, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на имущество признан несостоятельным, поскольку с момента передачи спорного имущества по акту приема-передачи на основании договора купли-продажи у ответчика возникло право владения и пользования имуществом, а с момента государственной регистрации права на недвижимое имущество — право распоряжения имуществом.

Таким образом, начиная с того момента, как гражданка начала использовать жилое помещение, она обязана оплачивать ЖКХ. Если же гражданка стала использовать помещение с момента регистрации права собственности, то за предыдущий период плату должен внести гражданин Иванов. Важно также учитывать ст. 45 СК РФ, которая при определенных условиях позволяет обратить взыскание по долгам на общее имущество супругов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс Российской Федерации

«Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.