Согласно ст.103 ТК графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие

349

Вопрос

Согласно ст.103 ТК графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Однако исполнить указанное обязательство работодателю не всегда представляется возможным. Поскольку работая в режиме - два месяца-работа, два месяца-выходные (вахтовый метод не введен), работники зачастую выезжают за пределы территориального места нахождения работодателя еще до составления графиков сменности (дату выхода предварительно перед отъездом узнают у начальника устно) и приезжают только к дате выхода на работу и соответственно с графиком сменности под роспись ознакамливаются только по выходу на работу. В случае, если такой работник не вовремя выйдет на работу возможно будет привлечь его к дисциплинарной ответственности? Или если нет, то как работодателю в такой ситуации реализовать свою обязанность - ознакомить работника за месяц до введения графика сменности, если работник находится в отъезде?

Ответ

Вы не вправе будете привлечь сотрудника с дисциплинарной ответственности, так как он не был ознакомлен с графиком. В случае, если работодатель не успевает ознакомить работников, рекомендуем составлять график заблаговременно (за три-четыре месяца, например) и ознакамливать работника с этим графиком также заблаговременно. Ведь в ст. 103 ТК РФ сказано, что ознакомить необходимо не «позднее чем за 1 мес.», значит можно и ранее (например, за 3 мес.).

 

Если работник не выполняет работу, определенную его трудовым договором и (или) должностной инструкцией, Вы вправе наложить дисциплинарное взыскание.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 Трудового кодекса РФ):

— замечание (менее строгая мера ответственности);

— выговор (более строгая мера ответственности);

— увольнение.

Любой сотрудник должен исполнять свои обязанности надлежащим образом. За неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).

Для того, чтобы применить к сотруднику дисциплинарное взыскание, в его должностной инструкции (или трудовом договоре) необходимо детально прописать должностные обязанности.

Порядок применения дисциплинарных взысканий определен ст. 193 ТК РФ. Наказать сотрудника можно не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.

Порядок действия работодателя при применении дисциплинарного взыскания:

— зафиксировать проступок, совершенный сотрудником (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2);

— взять объяснения с сотрудников; срок предоставления объяснений составляет 2 дня;

— издать приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания, который объявляется сотруднику в течении 3-х дней с момента издания.

Дополнительно Вы можете ознакомиться также со Статьями (ссылки активны):

Как правильно применить дисциплинарное взыскание?

Процедура наложения дисциплинарного взыскания

20.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль