В соответствии с Уставом нашего Общества, избрание и прекращение деятельности исполнительного органа находится в компетенции Общего собрания участников Общества

49

Вопрос

В соответствии с Уставом нашего Общества, избрание и прекращение деятельности исполнительного органа находится в компетенции Общего собрания участников Общества. Планируется провести общее собрание акционеров (ЗАО) повесткой дня которого будет вопрос об изменении некоторых условий трудового договора с директором, касающихся его дополнительных обязанностей. В случае принятия положительного решения по данному вопросу повестки дня должно быть составлено дополнительное соглашение к трудовому договору с директором общества. Право или обязанность возникает в этом случае у директора на подписание такого дополнительного соглашения? Если нет, то как поступить Обществу? И если единственный выход - увольнение, то по какому основанию?

Ответ

Изменения к трудовому договору в части должностных обязанностей допустимы только лишь с согласия работника.

 

В случае, если директор не согласен выполнять новые обязанности, то Общество:

— либо оставляет все как есть;

— либо увольняет директора и принимает другое лицо на эту должность с новыми обязанностями.

Для того, чтобы внести изменения в трудовой договор, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости (желании) изменить условия договора. В случае, если работник согласен, оформляется дополнительное соглашению к трудовому договору с новыми условиями (ст. 72 ТК РФ). Стоит отметить, что давление со стороны работодателя в рассматриваемой ситуации недопустимо.

Помимо общих оснований для прекращения трудового договора (гл. 13 ТК РФ), трудовой договор с руководителем также можно расторгнуть в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации решения о прекращении договора. Это решение может быть принято в любое время в период действия трудового договора (кроме периода отпуска и временной нетрудоспособности).

Для прекращения трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ необходимо соответствующее решение уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (например, протокол заседания совета директоров).

При увольнении по п. 2 ст. 278 ТК РФ руководителю необходимо выплатить компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 15.03.2005 № 3-П, отметил, что расторжение трудового договора с руководителем организации по п. 2 ст. 278 ТК РФ не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты ему справедливой компенсации, размер которой определяется трудовым договором, то есть по соглашению сторон, а в случае спора — решением суда.

19.11.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль