• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У образовательной организации высшего образования отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности (отсутствие лицензии обусловлено причинами, которые не зависят от образовательного учреждения, срок действия предыдущей лицензии уже давно

У образовательной организации высшего образования отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности (отсутствие лицензии обусловлено причинами, которые не зависят от образовательного учреждения, срок действия предыдущей лицензии уже давно

110

Вопрос

У образовательной организации высшего образования отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности (отсутствие лицензии обусловлено причинами, которые не зависят от образовательного учреждения, срок действия предыдущей лицензии уже давно истек). Подпунктом 18 статьи 2 Закона об образовании в РФ установлено, образовательная организация - это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. У меня вот какие вопросы. Может ли Министерство образования и науки РФ производить оценку эффективности образовательного учреждения высшего образования, у которого отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности? Является ли образовательная организация высшего образования, у которой отсутствует соответствующая лицензия на осуществление образовательной деятельности, образовательной организацией (с точки зрения п.п. 18 статьи 2 Закона об образовании РФ)?

Ответ

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) (ст. 49 ГК РФ). Данный перечень определен ст. 12 Федерального закона от 04.05. 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Указанной статьей образовательная деятельность отнесена к видам деятельности, для осуществления которой требуется получение лицензии. Порядок получения лицензии и лицензионные требования установлены ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Исходя из указанных положений, если организация не имеет лицензии, она не может осуществлять образовательную деятельность. При этом статус организации как образовательной от получения лицензии не зависит. Это доказывается следующим. Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» настоящее положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями. Таким образом, образовательная организация для осуществления деятельности обязана получить лицензию, что предполагает статус организации как образовательной.

 

Учитывая тот факт, что без лицензии организация не может осуществлять образовательную деятельность, проведение оценки эффективности образовательного учреждения со стороны не представляется возможной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль