Наше предприятие является федеральным казенным предприятием

105

Вопрос

Наше предприятие является федеральным казенным предприятием. В 2010 году был заключен договор между нашим ФКП и НПФ о негосударственном пенсионном обеспечении наших работников. По данному договору мы уплачиваем пенсионный взнос, а расходы относим согласно НК РФ ст. 255 п. 16 на оплату труда. Вопрос: является ли данный договор для нас крупной сделкой, подлежащей согласованию с собственником если сумма взноса свыше 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда ?».

Ответ

: Государственные или муниципальные унитарные предприятия (далее — предприятия) в отличие от юридических лиц иных организационно-правовых форм вправе совершать некоторые сделки только при наличии согласия на то собственника их имущества. К данной категории сделок относятся в т.ч. крупные сделки.

 

Крупная сделка унитарного предприятия (далее — предприятие) — это сделка или несколько взаимосвязанных сделок, которые связаны с приобретением, отчуждением или с возможностью отчуждения предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого:

составляет более 10 процентов уставного фонда предприятия

или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом МРОТ, то есть более 5 000 000 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Такое правило предусматривает статья 23 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее — Закон о предприятиях).

Названная статья предусматривает также некоторые правила одобрения крупных сделок, совершаемых предприятием. Общие требования к одобрению сделок предусмотрены в статье 157.1 Гражданского кодекса РФ. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом о предприятиях.

Приобретение, отчуждение или возможность отчуждения имущества означает не только передачу или получение права собственности на какое-либо имущество.

Так, если предприятие заключает договор подряда либо договор возмездного оказания услуг, то такой договор также считается крупной сделкой в том случае, когда ее сумма будет превышать названные выше пределы.

Исходя из этой судебной позиции обязательным является получение согласия собственника при заключении всех сделок, сумма которых превышает установленные законом пределы. Поэтому предприятию, чтобы заключить такую сделку, нужно получить согласие собственника.

Так в постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30 декабря 2011 г. № 07АП-9726/11 по делу № А45-13527/2011 были рассмотрены требования прокурор о признании договора подряда недействительным. По его мнению, договор подряда является крупной сделкой (цена сделки составила 161 389 400 руб. 00 коп), на совершение которой требуется согласие собственника, а согласия собственника предприятие не получило. Довод предприятия о том, что положения статьи 23 Закона о предприятиях не подлежат применению к квалификации этой сделки, суд отклонил. Свой довод предприятие основывало на том, что предметом сделки является не имущество, а выполнение подрядных работ. По мнению суда, такой вывод является необоснованным и противоречит позиции ВАС РФ, которую он изложил в определении от 12 мая 2011 г. № ВАС-5532/11. Согласно этой судебной позиции при применении статьи 23 Закона о предприятиях под имуществом нужно понимать не только исключительно недвижимое имущество, но и деньги, которые в соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса РФ отнесены законодателем к имуществу. Указанная статья, по мнению суда, императивно устанавливает обязательность получения согласия собственника для заключения всех сделок, сумма которых превышает установленные законом пределы.

Более поздняя практика ВАС РФ также придерживается позиции, согласно которой статья 23 Закона о предприятиях «императивно устанавливает обязательность получения согласия собственника для заключения всех сделок, сумма которых превышает установленные законом пределы» (определение ВАС РФ от 12 мая 2011 г. № ВАС-5532/11).

На основании вышеизложенного договор между федеральным казенным предприятием и НПФ о негосударственном пенсионном обеспечении при сумме сделки, превышающую 50 тысяч раз установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда попадает под понятие крупной сделки, подлежащей согласованию с собственником предприятия.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Какие сделки унитарное предприятие не вправе совершать без согласия собственника;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Что такое крупная сделка и каков порядок ее совершения унитарным предприятием;

18.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль