• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Покупатель обратился к Поставщику с просьбой производить ежемесячный отпуск товара представителям (сотрудникам) транспортной компании по доверенностям, которые будет выдавать эта транспортная компания этим сотрудникам

Покупатель обратился к Поставщику с просьбой производить ежемесячный отпуск товара представителям (сотрудникам) транспортной компании по доверенностям, которые будет выдавать эта транспортная компания этим сотрудникам

175

Вопрос

Покупатель обратился к Поставщику с просьбой производить ежемесячный отпуск товара представителям (сотрудникам) транспортной компании по доверенностям, которые будет выдавать эта транспортная компания этим сотрудникам. Транспортная компания ни в каких отношениях с Поставщиком не состоит. Поставщик отказал Покупателю, мотивируя это тем, что доверенность может быть выдана только представляемым (Покупателем) представителю (конкретному сотруднику ТК). Вопрос: законна ли будет схема отпуска и получения товара, и какие риски возможны для Поставщика, если Покупатель выдаст общую доверенность на транспортную компанию (юр. лицо) с полномочиями на получение грузов в адрес Покупателя, а та, в свою очередь, будет выдавать разовые доверенности своим сотрудникам, которые будут предъявляться Поставщику? Закон не требует теперь нотариального удостоверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия юридическими лицами, но не в доверенности, выдаваемой в порядке передоверия. Нужно ли будет на каком-то этапе все-таки нотариальное удостоверение? Нужно ли будет в доверенности, выдаваемой Покупателем указать, что он позволяет последующее передоверие, т.к. по общему правилу оно не допускается?

Ответ

Описанная в вопросе схема не противоречит законодательству. В соответствии с ч. 1 ст. 187 ГК РФ в доверенности должно быть прямо указано на возможность передоверия. При этом нотариально удостоверять доверенность, предоставляющую право передоверия, необходимости нет. Это связано с тем, что согласно ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ, нотариально удостоверяется доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы. Учитывая тот факт, что доверенности, выданные в порядке передоверия нотариального удостоверения, не требуют, не требуется такого удостоверения и для основной доверенности.

 

Однако при этом необходимо учитывать следующее. Сторона, передающая груз, должна доказать факт передачи товара надлежаще уполномоченному перевозчиком лицу (см. например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.03.2009 г. №А58-1860/08-Ф02-1246/2009). Согласно ст. 312 ГК РФ, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования. Исходя из этого, поставщик должен иметь на руках оригиналы доверенностей, как выданных грузополучателем в порядке передоверия своим сотрудникам, так и доверенности, выданной грузополучателю.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что изменилось в правилах выдачи доверенностей после 1 сентября 2013 года

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185_1 настоящего Кодекса.

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль