Организацией, обществом с ограниченной ответственностью, заключен договор доверительного управления административным нежилым помещением с физическим лицом.

255

Вопрос

Организацией, обществом с ограниченной ответственностью, заключен договор доверительного управления административным нежилым помещением с физическим лицом. Этот договор доверительного управления прошел государственную регистрацию в рег. палате согласно действующему законодательству. При открытии отдельного счета в банке, необходимого для доверительного управления, Сбербанк запросил у нашей организации доверенность и карточки с образцами подписей специализированного депозитария. 1. Кто такие "специализированные депозитарии". 2. Подлежит ли доверительное управление лицензированию как вид деятельности? 3. Нужны ли нам эти "специализированные депозитарии, если - да, то - для чего и где они находятся? 4. Директор Общества с ограниченной ответственностью уволился три недели назад. До сих пор учредитель не назначил нового директора, также не назначен "исполняющий обязанностями". Является ли правонарушением "неназначение директора"? В течение какого срока можно не назначать директора? Как можно избежать штрафа, если это является правонарушением? Для уведомления налоговой инспекции какой документ необходимо предоставить в случае назначения "временно исполняющего обязанности"?

Ответ

В рассматриваемой ситуации, если Ваша организация осуществляет доверительное управление одним объектом недвижимого имущества, получение лицензии на доверительное управление в соответствии с действующим законодательством РФ не требуется.

 

В сфере доверительного управления лицензируется деятельность акционерных инвестиционных фондов, деятельность по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами (Федеральный закон от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»).

2. Согласно п.1 ст.44 Федерального закона № 156-ФЗ деятельность по учету и хранению имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, или имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, а также по осуществлению контроля за деятельностью акционерного инвестиционного фонда или управляющей компании акционерного инвестиционного фонда или паевого инвестиционного фонда (далее — деятельность специализированного депозитария) может осуществляться только на основании лицензии на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (далее — лицензия специализированного депозитария). На основании лицензии специализированного депозитария в случаях, предусмотренных федеральными законами, может осуществляться деятельность по учету и хранению иного имущества (активов), контролю за распоряжением этим имуществом (активами), а также по иному контролю в соответствии с указанными федеральными законами.

3. Как следует из вышеизложенного, Ваша организация не обязана заключать договор со специализированным депозитарием.

4. Сведения о единоличном исполнительном органе ООО (генеральном директоре) вносятся в ЕГРЮЛ. После избрания директора нужно внести данные о нем в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Подать документы на регистрацию необходимо в течение трех рабочих дней с даты принятия решения об избрании директора (п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации). Если нарушить этот срок, с директора могут взыскать штраф — 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Директор вправе выступать от имени ООО уже с даты вступления в должность (которая определена в решении общего собрания участников), не дожидаясь внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ, это подтверждает судебная практика (решение ВАС РФ от 29 мая 2006 г. № 2817/06, постановления Президиума ВАС РФ от 14 февраля 2006 г. № 12580/05, ФАС Волго-Вятского округа от 17 мая 2011 г. по делу № А43-20149/2010 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 февраля 2010 г. по делу № А19-13351/09-5). Однако до внесения сведений в ЕГРЮЛ не все компании, с которыми работает общество, согласятся оформлять или принимать от общества документы, подписанные новым директором. Это, в частности, относится к банкам. Ведь не исключено, что директор так и не зарегистрирует сведения о себе в ЕГРЮЛ, собрание выберет нового директора, а контрагентам придется доказывать, что тот «неудавшийся директор» был в свое время уполномочен выступать от имени общества.

Вместе с тем нужно учитывать, что при наличии в обществе корпоративного конфликта полномочиями единоличного исполнительного органа юридического лица обладает лицо, внесенное в качестве такового в ЕГРЮЛ (постановления Президиума ВАС РФ от 3 ноября 2009 г. № 9035/09, ФАС Волго-Вятского округа от 5 марта 2010 г. по делу № А82-13229/2007).

Отдельной формы документов, представляемых в ИФНС для уведомления о назначении временно исполняющего обязанности генерального директора, законодательство РФ не предусмотрено. В данной ситуации Вы можете не уведомлять налоговую инспекцию, если срок исполнения обязанностей «временного» директора не значителен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Генеральный директор в ООО: процедура назначения и компетенция

30.01.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль