Формирование цены контракта перед его подписанием, если Заказчик на площадке установил цену

999

Вопрос

Формирование цены контракта перед его подписанием, если Заказчик на площадке установил цену с НДС, а победитель аукциона на УСН ? Я обратила внимание на 94-ФЗ. Меня интересует, вправе ли Заказчик (Государство) НДС исчислять из суммы победителя аукциона или эта сумма не может быть изменена, тогда НДС должен быть начислен сверху и оплачен соответственно. Подрядчик к на УСН выиграл аукцион (госзакупка) по цене 1700 000. Победитель в в заявке на участие в конкурсе (аукционе) цену товаров (работ, услуг) указывал без НДС. Заказчик просит уменьшить эту сумму (1700000) на 18%. ФАС отказывает в жалобе, ссылаясь на то, что госзаказчик же не уклоняется от подписания контракта. Как отстоять свою позицию победителю? И стоит ли писать жалобу и оспаривать в суде данный вопрос? Какова позиция ФАС?

Ответ

Если цена госконтракта указана с учетом НДС, то победитель, применяющий УСН, должен уплатить налог в бюджет.

Чтобы этого избежать участнику торгов при представлении заявки на участие в аукционе необходимо в цене контракта вместо указания суммы налога ставить прочерк, при этом не уменьшая цену контракта. В ином случае, если в результате преддоговорного спора соглашение об исключении фразы о формировании цены контракта с учетом НДС не будет достигнуто, сумма НДС подлежит уплате в бюджет в установленном порядке.

В Письмах Минфина России от 26.01.2012 № 03-07-11/21, от 28.12.2011 № 02-11-00/6027 разъяснено, что в соответствии с Законом № 94-ФЗ государственный (муниципальный) контракт заключается по цене, предложенной победителем.

В Письме ФАС РФ от 06.10.2011 № АЦ/39173 сказано, что установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

Иными словами, закон не предусматривает возможности корректировки цены контракта в зависимости от системы налогообложения участника размещения заказа (Письма Минэкономразвития России от 03.03.2009 № Д05-1097, от 15.10.2008 № Д05-4431, от 07.08.2008 № Д05-3198, от 22.07.2008 № Д05-2957, от 27.06.2008 № Д05-2575, 25.11.2011 № Д28-618, 27.09.2010 № Д22-1740).

При этом, если победитель аукциона не является плательщиком НДС (применяет УСН), в цене контракта вместо указания суммы налога ставится прочерк, цена контракта на сумму НДС при этом не уменьшается.

Таким образом, исполнять контракт победителю торгов необходимо по цене, сформированной с НДС, а следовательно, выставлять счета-фактуры. Соответственно, организации-исполнителю, применяющей УСН, придется уплатить НДС в бюджет. Указанная позиция подтверждена разъяснениями УФНС России по г. Москве в Письме от 21.03.2011 № 16-15/026297@ и Письмом Минфина России от 07.09.2009 № 03-07-11/219.

При рассмотрении аналогичной ситуации ФАС МО в Постановлении от 20.09.2011 № 40-477/11 установил, что преддоговорный спор сторон и факт подписания исполнителем контракта в предложенной заказчиком редакции, то есть достижение сторонами согласия по спорному вопросу в силу ст. 432 Гражданского кодекса РФ, придали оспариваемой формулировке значение существенного условия контракта, поэтому изменение оспариваемой формулировки возможно лишь по ст. 450 ГК РФ в судебном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах БСС «Система Главбух».

1. Рекомендация: Как заключить государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг

«Ситуация: вправе ли поставщик (исполнитель, подрядчик) на упрощенке выставлять счет на оплату товаров (работ, услуг) по государственному (муниципальному) контракту (гражданско-правовому договору бюджетного учреждения) без НДС. В контракте (договоре) графа «НДС» заполнена (mod = 112, id = 56979)

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальных разъяснений по этому поводу контролирующие ведомства не высказывали.

В конкурсной документации (документации об аукционе) заказчик устанавливает начальную (максимальную) ценугосударственного (муниципального) контракта или гражданско-правового договора бюджетного учреждения (далее — контракты), а также требование к порядку ее формирования. А именно указывает, что в составе заявки участник размещения заказа (поставщик, исполнитель, подрядчик) должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей. Об этом сказано в пунктах 4.1, 5 части 4 статьи 22 и пункте 4.1 части 4 статьи 34 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.

Контракт заключается по цене, предложенной победителем конкурса (аукциона) (ч. 3 ст. 29, ч. 3 ст. 38 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ). При этом система налогообложения, применяемая победителем конкурса (аукциона), значения не имеет*.

Поставщик (исполнитель, подрядчик), применяющий упрощенку, не признается плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому в заявке на участие в конкурсе (аукционе) цену товаров (работ, услуг) он должен указывать без НДС (письма ФНС России от 4 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6066, от 22 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19457).

Вместе с тем, налоговое законодательство предусматривает возможность выделения НДС организациями, применяющими упрощенку (подп. 1 п. 5 ст. 173, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому возможны случаи выделения поставщиком в заявке суммы НДС (при условии, что документацией о торгах предусмотрен такой порядок формирования цены).

В связи с этим если поставщик (исполнитель, подрядчик) в заявке на участие в конкурсе выделил сумму НДС, то и контракт с ним заключается по этой цене (т. е. в графе «НДС» выделяется сумма налога). Если в заявке налог не выделен, при заключении контракта в графе «НДС» нужно проставить прочерк (письма Минфина России от 28 декабря 2011 г. № 02-11-00/6027, Минэкономразвития России от 3 марта 2009 г. № Д05-1097).

В рассматриваемой ситуации контракт заключен с поставщиком (исполнителем, подрядчиком), применяющим упрощенку, по цене с учетом НДС. При этом если графа «НДС» в контракте заполнена ошибочно (т. е. заявка на участие в торгах была подана без выделения суммы налога), то поставщик (исполнитель, подрядчик) в счете на оплату товаров (работ, услуг) не должен выделять сумму налога. В этом случае в контракт необходимо внести уточнения. Стороны могут заключить дополнительное соглашение к нему, указав, что НДС со стоимости товаров (работ, услуг) не выделяется (в графе «НДС» проставляется прочерк). Заполнение графы «НДС» прочерком не меняет условий контракта (письмо Минэкономразвития России от 3 марта 2009 г. № Д05-1097), поэтому в данном случае запрет на его изменение не нарушается (ч. 5 ст. 9 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ).

Если графа «НДС» в контракте заполнена на основе поданной заявки (т. е. в заявке на участие в торгах налог был выделен), поставщик (исполнитель, подрядчик) в счете на оплату товаров (работ, услуг) должен выделить сумму НДС. При этом выделенную сумму налога он должен перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ)«.

2. ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 06.10.2011 № АЦ/39173

«В соответствии с требованиями Закона о размещении заказов государственный контракт по результатам торгов заключается на условиях, указанных в извещении о проведении торгов и документации о торгах, по цене, предложенной победителем торгов.

В соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.

Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога.

При этом, в соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона о размещении заказов цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта, в том числе на сумму налога на добавленную стоимость*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль